Бахолдин В.И., Афонин Г.С., Курилкин Д.Н. Основы локомотивной тяги: учеб. пособие. — М. 2014. — 308 с.
Рассмотрены общие вопросы механики движения поезда, предложе¬на классификация сил. действующих на поезд при различных режимах движения, перечислены факторы, влияющие на формирование сил тяги и сопротивления движения поезда. Изложены способы решения уравнения движения, методы определения скорости и времени движения поезда. Приведены разъяснения к расчетам тормозных задач, определения нагрева электрических машин, расхода топлива и энергии. Описаны испытания локомотивов и организация автоведения поездов.
Электровоз 2ЭС4К. Под ред. В.В. Вернигора. – Санкт-Петербург 2013. – 322с.
Описаны механическая часть, тяговые и вспомогательные электрические машины, электрические и пневматические аппараты, а также электронное оборудование электровоза 2ЭС4К. Освещены вопросы техники безопасности при обслуживании, управлению и устранении неисправностей электровоза. Рассмотрены пневматические и электрические схемы. Представлены основные рекомендации по подготовке электровоза к работе, управлению и устранению возможных неисправностей.
 
Электровоз ЭП2К. Осинцев И.А.
Данное пособие предназначено для подготовки в технических школах и учебных центрах ОАО «РЖД» по профессиям: машинист электровоза, помощник машиниста электровоза. Содержание пособия соответствует примерным учебным планам и программам подготовки рабочих кадров по предметам: «Устройство и ремонт электровозов», «Управление и техническое обслуживание электровозов». В пособии рассмотрена конструкция электровоза постоянного тока ЭП-2К.
Электропоезд ЭП2Д. Модель 62-377. Руководство по эксплуатации 377.00.00.001 РЭ. 463 стр.
Исмаилов Ш.К., Смирнов В.П., Худоногов А.М. Диагностирование изоляции тяговых электродвигателей локомотивов и обеспечение оптимального температурно-влажностного режима ее эксплуатации: учеб. пособие. 2012. — 270 с.
Рассмотрены надежность ТЭД локомотивов сибирского региона, эксплуатационные факторы, влияющие на надежность изоляции ТЭД магистральных и подтапкивающих электровозов. Рассмотрен механизм теплового и термомеханического старения и увлажнения изоляции ТЭД. Приведены средства и методы обеспечения оптим&тьного температурно¬влажностного режима изоляции ТЭД. Предназначено для студентов вузов железнодорожного транспорта, обучающихся по специальностям «Электрический транспорт железных дорог», «Локомотивы» по дисциплине «Тяговые электрические машины», а также может быть полезно инженерно-техническим работникам, занимающимся ремонтом и эксплуатацией тяговых электродвигателей локомотивов.
Ермишкин И.А. Конструкция электроподвнжного состава: учеб. пособие. — М. 2015. — 376 с.
Рассмотрены конструкции узлов механической и электрической частей электроподвнжного состава, приведены схемы и фотографии аппаратов современного железнодорожного тягового подвижного состава. Осуществлен сравнительный анализ конструкций различных агрегатов подвижного состава. Предназначено для обучающихся курсов повышения квалификации по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог. Устройство и электрические аппараты электроподвнжного состава» на базе учебных заведений и дорожных школ железнодорожного транспорта, может быть полезно специалистам локомотивных депо по обслуживанию и ремонту тягового подвижного состава.
 
Ермишкин И.А. Электрические цепи ЭПС: учеб. пособие. — М. 2016. — 271 с.
Рассмотрена работа электрических цепей основных серий тягового и моторвагонного подвижного состава постоянного и переменного тока. Отражены принципы построения силовых цепей электровозов с бесколлекторными тяговыми двигателями на примере локомотивов двойного питания современных серий ЭШО и ЭП20. Изложены вопросы обслуживания, ремонта электрических цепей в локомотивном депо, а также правила безопасности при выполнении ремонтов. Предназначено для студентов колледжей и техникумов железнодорожного транспорта, а также может быть использовано для студентов высших учебных заведений при изучении дисциплин «Подвижной состав железных дорог», «Системы управления электроподвижным составом» и профессиональной подготовки работников железнодорожного транспорта.
 
Зеленченко A.П., Федоров Д.В. Диагностические комплексы электрического подвижного состава: учеб. пособие. — М., 2014. - 112 с.
Рассмотрены принципы построения и функционирования диагноз стических комплексов для определения состояния деталей и узлов механического и электрическою оборудования олектроподвижного состава.
Преднашачено дяя студентов, обучающихся по специальности 190300 «Подвижной состав железных дорога специализации «Элехтрический транспорт», изучающих дисцишшну «Техническая диагностика подвижного состава».
Костюковский М. А. Управление электропоездом и его обслуживание: Учебник для техн. школ ж.-д. трансп. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Транспорт, 1987. — 253 с.: ил., табл.
Изложены основы электрической тяги (применительно к моторвагонной тяге), освещены вопросы управления системами контроля скорости и контроля нейтрального положения реверсивной рукоятки контроллера машиниста и их обслуживания. Описаны поездная радиостанция, системы радиооповещения и связи. По сравнению с предыдущим изданием, вышедшим в 1980 г., переработаны и дополнены разделы об отыскании неисправностей оборудования электропоездов постоянного тока ЭР2Р и переменного тока ЭР9Е. Учебник предназначен для учащихся технических школ железнодорожного транспорта.
Соломин В.А., Замшина Л.Л., Соломин А.В. Линейные асинхронные тяговые двигатели для высокоскоростного подвижного состава и их математическое моделирование. — М. 2015. — 164 с.
Описаны новые конструкции линейных асинхронных двигателей (ЛАД), предназначенные для тяговых и тормозных устройств высокоскоростногоподвижного состава, в том числе с магнитной подвеской экипажа Разработаны математические модели, распределение плотностей тока индукторов ЛАД с продольным и поперечным магнитными потоками. Разработаны математические модели, описывающие распределение токов во вторичных элементах тяговых ЛАД различной конструкции, позволяющие оценивать тяговое усилие двщателя. Может быть использовано студентами и аспирантами транспортных вузов специальностей «Электрический транспорт» и «Высокоскоростной наземный транспорт».
 
1...2
Контрольные, курсовые, дипломные работы, отчеты по практике
http://library-student-railway.ru/
Яндекс.Метрика