Мещеряков В.Б. Курс теоретической механики: учебник. — М. 2022. — 280 с.
Учебник содержит необходимые базовые сведения для студентов, обучающихся по различным техническим специальностям на основе учебных планов, содержащих курс теоретической механики. Даются определения основных понятий, на базе этих определений излагается теория. Из всего многообразия подходов и принципов механики освещены: законы классической (ньютоновской) механики, общие теоремы динамики механической системы, принцип Д'Аламбера, основы аналитической механики Лагранжа. Главная цель предлагаемого издания — интенсифицировать изучение механики студентами младших курсов и создать основу для дальнейшего освоения специальных дисциплин.
Гура Г.С. Механика и трибология движения колесной пары в рельсовой колее: монография. — М. 2013. — 528 с.
Представлены важнейшие разделы теории взаимодействия колесных пар с рельсовой колеей. Рассмотрены вопросы механики и трибологии движения колес по рельсам в совокупности сложных процессов их взаимодействия. При изложении теории качения тел с трением автор опирался на теорию несвободного движения тел, на физику и химию поверхностных явлений, прикладную механику взаимодействия тел в условиях комплекса воздействующих факторов. Приведены основы и рассмотрены задачи трибологии, природа трения и износа материалов, вопросы взаимодействия колеса и основания, исследовано движение колесной пары в рельсовой колее, описаны колебания подвижного состава, природа реализации тяги, показана роль колесной пары как элемента тормозной системы, описаны виды износа и основные дефекты колес и рельсов.
Лукьянов A.M., Лукьянов М.А. Техническая механика: учебник. — М. 2021. — 711 с.
Рассматриваются теоретические основы и методика расчетов на прочность, жесткость и устойчивость элементов конструкций железнодорожного транспорта. Даны понятия, определения и справочные сведения в том объеме, который необходим для подготовки учащихся к работе над проектом по курсу «Детали машин». Наряду с классическими приемами опенки прочности даются основные понятия механики разрушения. Обстоятельное изложение теоретического материала и подробное решение примеров дают возможность изучения предмета и для дневной, и для заочной форм обучения. Предназначен для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта.
Эрдеди А. А. Техническая механика : учебник для студ. Учреждений сред. проф. образования / А. А. Эрдеди, Н. А. Эрдеди. — М.  Издательский центр «Академия», 2014. — 528 с.
Изложены основы теоретической механики, сопротивления материалов, деталей машин и механизмов с применением элементов высшей математики. Даны примеры расчетов. Учебник создан на основе 13-го издания учебного пособия «Теоретическая механика. Сопротивление материалов» и 5-го издания учебника «Детали машин». Учебник переработан в соответствии с ФГОС и предназначен для изучения предмета «Техническая механика». Учебник может быть использован при изучении общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика» в соответствии с ФГОС СПО для специальностей укрупненной группы 150000 «Металлургия, машиностроение и материалообработка». Для студентов учреждений среднего профессионального образования.
Вереина Л.И. Техническая механика: учебник для студ. учреждений cpeд. проф. образования / Л. И. Вереина. — 10-е изд., стер. — М. Издательский центр «Академия», 2015. — 224 с.
Учебник создан для профессий, связанных с металлообработкой. Изложены основы теоретической механики, сопротивления материалов, деталей и механизмов машин; даны примеры расчетов. Приведены сведения об основных способах повышения механических свойств материалов и тенденции развития конструкций машин и механизмов. Для студентов учреждений среднего профессионального образования. Может быть полезен для учащихся УПК машиностроительных предприятий, а также при других формах обучения.
Лукьянов А.М., Лукьянов М.А.. Техническая механика: Учебник. - М.: РУТ(МИИТ), 2018, – 441 с.: ил.
В книге изложены теоретические основы и методика рас-четов на прочность, жесткость и устойчивость элементов конструкций железнодорожного транспорта Даны понятия, определения и справочные сведения в том объеме, который необходим для подготовки студентов к работе над курсовыми заданиями. Наряду с классическими приемами оценки прочности даются основные понятия механики разрушения. Обстоятельное изложение теоретического материала и подробное решение примеров дают возможность изучения предмета для дневной и заочной формы обучения. Предназначен для студентов железнодорожного транспорта.
Лукьянов A.M., Лукьянов М.А. Сопротивление материалов: учеб. пособие. — М. 2017, —598 с.
Рассмотрены теоретические основы и методика расчетов на прочность, жесткость и устойчивость элементов конструкций железнодорожного транспорта. Наряду с классическими способами оценки прочности, приведены основные понятия механики разрушения. Обстоятельное изложение теоретического материала и тщательный подбор примеров позволяют использовать учебное пособие не только при дневной, но и при заочной формах обучения. Предназначено для студентов вузов железнодорожного транспорта, изучающих сопротивление материалов или техническую механику (прикладную механику).
Миролюбов И. Н., Алмаметов Ф. З., Курицын Н. А., Изотов И. Н., Яшина Л. В. Сопротивление материалов: Пособие по решению задач.— 9-е изд., испр. — СПб.: Издательство «Лань», 2014. — 512 с.: ил. — (Учебники для вузов. Специальная литература).
В пособии представлены основные положения теории, методические указания, примеры решения типовых задач, задачи для самостоятельного решения, ответы к ним. В приложении дан справочный материал. В издание включен материал по тонкостенным стержням, пластинкам и оболочкам, а также использованию компьютерных программ при решении задач и применению программированного контроля.
Сборник задач по сопротивлению материалов: Учебное пособие / Под ред. Л. К. Паршина. — 4-е изд., стер. — СПб.: Издательство «Лань», 2016. — 432 с.: ил. — (Учебники для вузов. Специальная литература).
В сборнике представлены задачи по основным разделам современного курса сопротивления материалов. Наиболее характерные задачи в каждой из глав сборника даны с решениями или указаниями. Содержание сборника соответствует современной программе по сопротивлению материалов в высших технических образовательных учреждениях и предназначен для студентов, обучающихся по техническим направлениям и специальностям.
 
Контрольные, курсовые, дипломные работы, отчеты по практике
Яндекс.Метрика