Привалов, Е. Е. Основы электробезопасности. В 3-х частях. Ч. I : влияние электрического тока и электромагнитного поля электроустановок на человека : учебное пособие / Е. Е. Привалов. — М.-Берлин: Директ-Медиа, 2016. — 154с.
В первой части пособия рассмотрены: основные термины, определения, механизмы поражения человека электрическим током и электромагнитным полем; факторы, определяющие степень опасности этих воздействий; влияние параметров электрического тока и электромагнитного поля на исход поражения человека при выполнении работ в электроустановках напряжением до и выше 1000 В. Даны практические занятия, вопросы для самопроверки знаний и ответы на экзаменационные вопросы первой части пособия.
Привалов, Е. Е. Основы электробезопасности. В 3-х частях. Ч. II: заземление электроустановок систем электроснабжения : учебное пособие / Е. Е. Привалов. — М.-Берлин: Директ-Медиа, 2016. — 156 с.
Во второй части модульного учебного пособия даны основные определения, классификация электроустановок в отношении мер электробезопасности, приведены определения искусственного и естественного заземлителей, рассмотрено явление стекания тока в землю через одиночные и групповые заземлители. Рассмотрены назначение, состав, принцип действия, достоинства, недостатки, области применения и направления совершенствования систем заземления TN, IT, ТТ электроустановок напряжением до и выше 1000 В. Предложены контрольные вопросы для самопроверки знаний и ответы на экзаменационные вопросы второй модульной части.
Привалов, Е. Е. Основы электробезопасности. В 3-х частях. Ч. III : защита от напряжения прикосновения и шага в электрических сетях : учебное пособие / Е. Е. Привалов. — М.-Берлин: Директ-Медиа, 2016. — 180 с.
В третьей части модульного пособия показана опасность воздействия напряжения прикосновения и шага на работника в электрических сетях. Рассмотрены меры защиты персонала в районных электрических сетях от поражения током при косвенном прикосновении к электрооборудованию путем автоматического отключения питания, уравниванием и выравниванием потенциалов, двойной изоляцией, сверхнизким напряжением, защитным электрическим разделением цепей, изолирующими помещениями, зонами и площадками на объектах. Даны вопросы для самопроверки знаний и ответы на дополнительные вопросы.
Чекулаев В.Е., Горожанкина Е.Н., Лепеха В.В. Охрана труда и электробезопасность: учебник. — М. 2012. — 304 с.
В настоящем издании представлены основные положения, требования и нормы охраны труда и электробезопасности в хозяйстве электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД», организация и порядок их соблюдения при выполнении работ в устройствах электроснабжения, а также профилактические меры и методы предупреждения травматизма при эксплуатации электроустановок. Учебник предназначен для учащихся техникумов, колледжей, технических училищ, а также может быть полезен работникам хозяйства электрификации и электроснабжения железных дорог ОАО «РЖД».
Электробезопасность. Теория и практика: учебное пособие для вузов / П.А. Долин, В.Т. Медведев, В.В. Корочков, А.Ф. Монахов; под ред. В.Т. Медведева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский дом МЭИ, 2012.—280 с.
На основе анализа условий электропоражения в электроустановках рассматривается эффективность таких защитных мер, как заземление, зануление, автоматическое отключение, выравнивание потенциалов и др. Выделены вопросы защиты от электрических нолей и наведенного напряжения. Все разделы сопровождаются примерами решения задач, основанных на анализе причин реальных случаев электротравматизма.
Учебное пособие предназначено ятя студентов высших учебных заведении, обучающихся по направлениям «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», «Электроэнергетика». Учебное пособие может быть также полезно широкому кругу специалистов в области проектирования и эксплуатации электроустановок различного назначения; при переподготовке и повышении квалификации электротехнического персонала предприятий электроэнергетики.
Долин П.А,  Медведев В.Т., Корочков В.В. Электробезопасность: задачник: Учеб. пособие / Под. ред. проф. В.Т. Медведева. - М.: Гардарики, 2003. - 215 с.: ил.
На примере задач рассматриваются действие тока на человека, способы организации безопасной эксплуатации электроустановок. Большинство задач основаны на результатах анализа реальных случаев. По каждой теме приводятся ответы и решение одной из задач. Приложения содержат теоретические сведения и справочные материалы.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям и специальностям «Энергомашиностроение», «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», «Электроэнергетика», «Теплоэнергетика», а также по специальности «Безопасность жизнедеятельности».
Данилина, Н.Е. Электробезопасность : электронное учебно-методическое пособие / Н.Е. Данилина. – Тольятти : Изд-во ТГУ, 2018.
В учебно-методическом пособии представлены практические задания и методические указания по дисциплине «Электробезопасность». Пособие составлено в соответствии с ФГОС ВО. Предназначено студентам направления подготовки бакалавров 20.03.01 «Техносферная безопасность» очной формы обучения.
Контрольные, курсовые, дипломные работы, отчеты по практике
Яндекс.Метрика