Производство строительных материалов, изделий и конструкций: учебное пособие / [О.Ю. Баженова, В.И. Сохряков, К.С. Стенечкина, С.И. Баженова] ;— Москва : НИУ МГСУ, 2016. 159 с.
Изложены методы расчета бетонов различного состава. Даны основные принципы организации производства сборного железобетона. Приведенные данные позволяют студентам произвести необходимые расчеты и помогают им при выполнении курсовых проектов и выпускной квалификационной работы. Для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 Строительство, профиль «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций».
 
Дворкин Л.И., Дворкин О.Л. Справочник по строительному материаловедению. - Москва: Инфра-Инженерия, 2010. - 472 с.
В учебно-практическом пособии приведен краткий обзор основных материалов и изделий, применяемых в современном строительстве, а также освещена сущность понятий и терминов, широко используемых в строительном материаловедении. Приведены наиболее важные справочные данные, характеризующие состав и свойства строительных материалов и изделий, область их рационального применения. Рассмотрены общие вопросы технологии строительных материалов и изделий, их надежности и долговечности. Учебно-практическое пособие предназначено для широкого круга читателей - потребителей строительных материалов и изделий, а также студентов высших и средних специальных учебных заведений.
Широкий, Г. Т. Материаловедение для монтажников технологического оборудования, трубопроводов и металлоконструкций : учеб. пособие / Г. Т. Широкий, П. И. Юхнсвский, М. Г. Бортницкая. - Минск : Выш. шк., 2012. - 301 с.: ил.
Отражает современные представления и уровень развития науки и техники в области материаловедения для монтажников технологического оборудования, трубопроводов и металлоконструкций. Изложено в соответствии с европейскими нормами и стандартами. Приводится информация о зарубежном опыте в данной области. Рассматриваются экологические аспекты производства и применения материалов и изделий. Для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования. Также будет полезно учащимся и студентам учреждений среднего специального и высшего образования, проектировщикам, архитекторам, специалистам строительных компаний и индивидуальным застройщикам.
Алимов Л. А. Строительные материалы : учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / Л. А. Алимов, В. В. Воронин. — М. : Издательский центр «Академия», 2022. — 320 с. — (Сер. Бакалавриат).
Учебник создан в соответствии с требованиями Федеральною государственного образовательного стандарта по направлению «Строительство» (квалификация «бакалавр»). Изложены основы строительного материаловедения, строение и свойства строительных материалов: природных каменных, теплоизоляционных, гидро-изоляционных, металлов, стекла, полимеров. Показаны перспективы дальнейшего развития строительных материалов с комплексом высоких эксплуатационных свойств на основе теории композитов и нанотехнологических подходов. Для студентов учреждений высшего профессионального образования.
Величко Е. Г. Строение и основные свойства строительных материалов: учебное пособие / Е.Г. Величко ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Изд-во Моск. гос. строит, ун-та, 2017. 475 с. Изложены основные свойства строительных материалов с использованием фундаментальных положений термодинамики, молекулярной физики, коллоидной химии и физико-химической механики высококонцентрированных дисперсных систем. Рассмотрена взаимосвязь свойств со структурой материалов, весьма подробно изложены долговечность на примере бетонов и методы повышения качества их путем применения химических модификаторов. Используются результаты фундаментальных исследований ведущих ученых и научных коллективов, выполненных в различных направлениях науки, применительно к рассматриваемой тематике в разных странах, в том числе за последние годы. Для обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 Строительство. Также может быть полезно инженерно-техническим работникам промышленных предприятий и проектных организаций, организаторам производства и строителям-практикам.
Дворкин Л.И., Дворкин О Л. Расчетное прогнозирование свойств и проектирование составов бетона. - М.: Инфра- Инженерия. 2016. -386 с.
Излагаются основные расчетные методики прогнозирования основных свойств бетона на основе структурно-физических представлений и экспериментально-статистических моделей. Приведены основы методологии проектирования составов бетона с комплексом заданных проектных показателей. Рассмотрены алгоритмы и примеры решения задач проектирования составов бетона различных видов, а также их корректирования и адаптации в производственных условиях. Книга предназначена для инженерно-технических работников предприятий по изготовлению бетона и железобетонных изделий, а также строительных организаций. Книга может быть использована как пособие студентами и аспирантами строительных специальностей высших учебных заведений.
Дворкин Л.И., Дворкин О.Л. Строительное материаловедение. - М.: Инфра-Инженерия, 2013. - 832 с.
В учебно-практическом пособии приведены научные основы строи-тельного материаловедения и характеристика основных материалов, при-меняемых в современном строительстве. Освещаются теоретические представления о структуре и составе строительных материалов, процессах структурообразования и механизме синтеза важнейших свойств. Рассматриваются пути их прогнозирования и регулирования свойств строительных материалов. Последовательно излагаются строительно-техническая характеристика материалов и изделий, основные нормативные требования к ним, способы их получения и модифицирования. Книга предназначена для студентов и аспирантов строительных университетов и факультетов, а также инженерно-технических работников строительных организаций.
Строительные материалы. Лабораторный практикум : учеб.- метод. пособие / Я.Н. Ковалев [и др.] / под ред. д.т.н. Я.Н. Ковалева. — Минск : Новое знание ; М. : ИНФРА-М, 2013. — 633 с. : ил. — (Высшее образование: Бакалавриат).
Содержит общие сведения об основных строительных материалах, применяемых при возведении и ремонте искусственных сооружений на автомобильных дорогах (мосты, путепроводы, тоннели, эстакады и др.), и методы испытания их качества. Описаны методы оценки результатов испытаний с помощью математической статистики, понятия по стандартизации и сертификации материалов. В приложениях приведены примерная тематика для проведения НИPC в области строительного материаловедения, а также типовые задачи с решениями. Для студентов вузов. Может быть полезно инженерно-техническим специалистам дорожных организаций.
 
Ковалёв Я.Н. Физико-химические основы технологии строительных материалов : учеб.-мет. пособие /Я.Н. Ковалёв. — Минск : Новое знание ; М.: ИНФРА-М, 2012. — 285 с.: ил. — (Высшее образование).
Рассмотрены основные разделы одноименного курса: теоретические основы дорожно-строительного материаловедения, активационно-технологическая механика дорожных битумоминеральных материалов, основы дорожного бетоноведения. Большое внимание уделено закономерностям образования плотной структуры системы «твердое тело — жидкость». Дополнительно описаны основные методы исследования строительных материалов. Для студентов строительных специальностей. Может быть полезно магистрантам и аспирантам, специализирующимся в области строительного материаловедения.
Дворкин Л.И., Дворкин О.Л. Строительные минеральные вяжущие материалы. - Москва: Инфра-Инженерия, 2021. - 544 с.
Излагаются основы технологии, свойства и применение основных минеральных вяжущих материалов, применяемых в строительстве. Рас-смотрены пути регулирования свойств вяжущих материалов, основные направления повышения их долговечности и эффективности в бетонах и растворах, строительных конструкциях и изделиях. Освещаются теоретические представления о процессах получения и твердения минеральных вяжущих материалов, формирования их структуры и строительно- технических свойств. Приведены действующие нормативные данные, регламентирующие технические требования к минеральным вяжущим материалам. Пособие предназначено для студентов строительно-технологических и строительных специальностей университетов, практических работников строительных организаций и предприятий.
Дворкин Л.И., Дворкин О.Л. Специальные бетоны.  Москва: Инфра-Инженерия, 2022. - 368 с.
Излагаются основы технологии, свойства и применение группы специальных бетонов, применяемых в строительстве. Рассмотрены основные особенности, пути достижения и регулирования свойств специальных бетонов, направления повышения их долговечности и эффективности в строительных конструкциях и изделиях. Приведены действующие нормативные данные, регламентирующие технические требования к специальным бетонам. Книга предназначена для инженерно-технических работников строительных организаций и предприятий, а также студентов строительных специальностей высших учебных заведений.
 
Строительное материаловедение: Учеб. пособие для строит, спец. вузов / И.А. Рыбьев. - 2-е изд.. испр. - М.: Высшая школа, 2004. - 569 с.; ил.
В пособии впервые изложены основы фундаментальной науки прикладного характера, именуемой строительным материаловедением и состоящей из двух главных взаимосвязанных компонентов - теории и практики. Приводятся новейшие данные по структурообразованию материалов, их прочности, деформации и другим закономерностям обшей теории, а также сведения по технологии производства и применению строительных материалов в их широкой номенклатуре. Для студентов строительных специальностей вузов.
Строительные материалы и изделия : учеб. пособие / С86 B.C. Руднов [и др.] ; под обш. ред. доц., канд. техн. наук И. К. Доманской.— Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та, 2018.— 203, [1] с.
Представлены сведения о классификации строительных материалов и изделий о взаимосвязи их состава и строения со свойствами, основные положения стандартизации в строительстве. Описаны основные классы природных (каменные, древесные) и искусственных (минеральные, органические, металлические) строительных материалов; особое внимание уделяется вяжущим веществам, а также бетонам и растворам на их основе.
Пособие предназначено для студентов всех форм обучения по направлению «Строительство» (08.03.01, 08.04.01) и «Строительство уникальных зданий и сооружений» (08.05.01), а также специалистов строительной отрасли.
Основин, В. Н. Строительные материалы и изделия : учеб. пособие / В. Н. Основин, Л. В. Шуляков.-2-еизд.-Минск : Выш. шк., 20019. - 224 с. : ил.
Рассмотрены основные материалы, используемые в промышленном и гражданском строительстве, сырье для их производства, технология изготовления, свойства, методы контроля, испытаний и приемки. Для учащихся средних специальных учебных заведений строительных специальностей. Будет полезно практическим работникам строительных организаций.
Основин, В. Н. Строительные материалы и изделия. Лабораторный практикум : пособие / В. Н. Основин, Л. В. Шуляков. - Минск : Выш. шк, 2008. - 192 с.: ил.
Изложена методика определения удельной эффективной активности естественных радионуклидов, испытаний природных каменных и керамических материалов и изделий, материалов из древесины, минеральных вяжущих веществ. Рассмотрены подбор составов и испытание бетонов и строительных растворов, а также битумных вяжущих веществ и строительных материалов и изделий на основе полимеров.
Для учащихся средних специальных учебных заведений строительных специальностей. Будет полезно работникам лабораторий строительных организаций и предприятий стройиндустрии.
 
Шишканова, В.Н. Определение свойств строительных материалов : практикум / В.Н. Шишканова. - Тольятти : Изд-во ТГУ, 2017. 116 с.
В практикуме представлена методика выполнения лабораторных работ по определению свойств строительных материалов. Предназначен для студентов направления подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство» очной и заочной форм обучения. Рекомендовано к изданию научно-методическим советом Тольятти некого государственного университета.
Примеры и задачи по строительным материалам. Под ред. П. Ф. Шубенкина. Учеб. пособие для строительных вузов и факультетов. М., «Высш. школа», 1970. 232 с.
В учебном пособия рассматриваются примеры и задачи, связанные с оценкой свойств, технологией и применением основных строительных материалов. Для решения примеров н задач в пособии даются методические указания, а также приводится необходимый справочный материал в виде таблиц, графиков и рисунков. Задачник поможет студентам особенно вечерних и заочных факультетов более глубоко и полно изучить курс строительных материалов. Учебное пособие предназначено для учащихся строительных вузов и факультетов, а также может быть использовано инженерно-техническими работниками.
Материаловедение. Технология конструкционных материалов: Примеры задач с решениями: учеб. пособие / Ю. М. Баженов, В. Т. Ерофеев, В. И. Калашников [и др.]; под общ. ред. акад. РААСН Ю. М. Баженова, чл.-кор. РААСН В. Т. Ерофеева. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2011. — 252 с.
В пособии приведены примеры решения задач но отдельным темам дисциплины «Материаловедение. Технология конструкционных материалов», предназначенных для закрепления теоретических и повышения практических знаний в области эффективного использования строительных материалов. Предназначено для бакалавров и магистрантов, обучающихся по направлению 270800 «Строительство», а также для слушателей системы повышения квалификации работников строительного комплекса.
Строительные материалы: Учебно-справочное пособие / Г.А. Айрапетов, O.K. Безродный, А.Л. Жолобов и др.; под ред. Г.В. Несветаева. — 2-е изд., перераб. и доп. — Ростов н/Д: Феникс, 2020. — 608 с.: ил. (Строительство)
Приведены классификация и характеристики важнейших современных строительных материалов, краткая информация о их получении и эффективных областях применения. Отражены последние достижения техники и технологии, дано сравнение с зарубежными аналогами. Представленная информация соответствует действующим нормативным документам. Для студентов и аспирантов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, инженерно-технических и научных работников строительного комплекса, менеджеров строительных и торговых компаний.
 
Строительные материалы и изделия. Бетон на основе минеральных вяжущих. Примеры задач с решениями: Учебное пособие /П.Ф. Шубенкин, Л.В. Кухаренко — М.: изд-во АСВ, 1998 — 93 стр. с илл.
Пособие разработано в соответствии с учебным планом и предназначено студентам всех форм обучения. В пособии представлены задачи по бетону и их решения для эффективного направленного повышения знаний студентов в области бетонов.
 
Контрольные, курсовые, дипломные работы, отчеты по практике
Яндекс.Метрика