1. Тепловоз 2ТЭ25Км
 
Тепловоз 2ТЭ25Км магистральный с коллекторным приводом.
В сравнении с тепловозами массовых серий 2ТЭ25КМ обеспечивает увеличение массы перевозимых грузовых составов, снижение эксплуатационных расходов. Это достигается за счет увеличенного коэффициента использования мощности дизеля, повышенного сцепного веса. Кабина машиниста отвечает всем современным требования безопасности и комфорта. Применяется система пассивной безопасности, защищающая локомотивную бригаду при аварийном столкновении; установлена система кондиционирования воздуха. Автономный обогреватель обеспечивает дополнительный обогрев. Для улучшения условий работы локомотивной бригады используются новые вибродемпфирующие материалы. Улучшена эргономика кабины машиниста и тепловоза в целом. Для упрощения сборки тепловоза и увеличения ремонтоспособности в нём применена модульно-разборная конструкция дизель-генераторной установки, охлаждающих секций, модульная кабина.
Одним из ключевых преимуществ нового тепловоза является простота и удобство в облуживании за счет легкодоступности и технологичности его основных узлов. Такое решение позволит сократить время нахождения данного тепловоза на техническом обслуживании и ремонте.
Установленная в новом локомотиве система автоведения поезда позволит оптимизировать режимы ведения и, как следствие, обеспечит экономию дизельного топлива. При этом объем топливного бака увеличен до 9 т.
Мощность 2 × 2650 (2 × 3600) кВт (л.с.)
Скорость  100 км/ч.
Мощность реостатного тормоза  2800 кВт.
Производитель - ЗАО "УК "БМЗ", входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг"
Год выпуска опытного образца 2015.
 
2. Тепловоз ТГ16М 
 
Магистральный грузо-пассажирский тепловоз ТГ16М  предназначен для замены на о. Сахалин тепловозов ТГ16, которые сняты с производства в 1974 году.
Тепловоз ТГ16М имеет следующие отличительные особенности по сравнению с тепловозом ТГ16:
- мощность увеличена на 22%;
- на тепловозе установлена кабина машиниста модульного типа с унифицированным пультом управления;
- на тепловозе применены микропроцессорная система управления и диагностики, гидропередача компании VOIT;
- сила тяги длительного режима тепловоза увеличена на  13,5%.
- конструкционная  скорость тепловоза – 100 км/ч.
При переводе тепловоза ТГ16 с колеи 1520 мм на колею 1067 мм требуется замена тележек, для тепловоза ТГ16М – производится замена колесных пар с осевыми редукторами.
Мощность 2х2000 л.с.
Скорость конструкционная 100 км/ч
Нагрузка на ось 21 ±3 % тс
Сила тяги при трогании с места 2х27,7 тс
Сила тяги расчетного режима 2х17,6 тс
Начало разработки – 2012 год
Изготовление опытного образца – 2014 год
Производитель - ОАО «Людиновотепловоз»
3. Тепловоз серии 2ТЭ25АМ
 
Тепловоз серии 2ТЭ25АМ двухсекционный магистральный с асинхронным приводом создан на базе тепловоза 2ТЭ25А «Витязь» с сохранением комплектности основного и вспомогательного оборудования и общей компоновки тепловоза. Отличительная особенность новой модели – дизель 20V4000R43 фирмы МТU (Германия).  Двадцатицилиндровый двигатель 2ТЭ25АМ имеет V-образное расположение цилиндров под углом 90 градусов. Это четырехтактная машина, оснащенная турбонагревателем. Номинальную мощность 2700 кВт (3672 л.с.) дизель развивает при 1800 оборотах в минуту. Удельный расход топлива при этом составляет 194-208 граммов на киловатт в час. Используется необслуживаемая система конденсаторного запуска СаPoS, разработанная в MTU. Кроме того, для охлаждения дизеля применяется не вода, а антифриз, что повышает устойчивость двигателя к функционированию при пониженных температурах. 2ТЭ25АМ оснащен автономным подогревателем «Webasto» для поддержания оптимальной температуры теплоносителей дизеля перед запуском. Новый тепловоз оборудован микропроцессорной системой управления и диагностики, а также комплексом локомотивных устройств безопасности.
Мощность – 5400 кВт
Скорость – 120 км/ч
Год выпуска опытного образца 2012
Производитель - Брянский машиностроительный завод
4. Тепловоз серии «ТЭ8»
 
Новый магистральный односекционный тепловоз ТЭ8 разрабатывается на базе экипажной части маневрово-вывозного тепловоза с электрической передачей ТЭМ7А и оснащен силовой установкой мощностью 2206 кВт (3000 л.с.) производства GE Transportation Parts LLC (США).  Локомотив ТЭ8 предназначен для обеспечения нужд предприятий горнодобывающей, нефтегазовой, химической отраслей, заинтересованных в мощной вывозной технике при освоении крупных сырьевых месторождений.
Мощность 2900 л.с.
Скорость 100 км/ч
Год начала выпуска – 2011
Изготовитель – Людиновский тепловозостроительный завод
Выпущено 18 тепловозов
5. Тепловоз серии «2ТЭ116УМ»
Тепловоз серии «2ТЭ116УМ» магистральный грузовой двухсекционный, предназначен для работы в условиях высокогорья и большой запыленности окружающего воздуха.    Тепловоз рассчитан для работы в условиях умеренного климата, является модификацией тепловоза 2ТЭ116У. Тепловоз  оборудован электропередачей переменно-постоянного тока, микропроцессорной системой регулирования, управления и технической диагностики с поосным регулированием силы тяги. Программное обеспечение микропроцессорной системы управления совместно с электронным регулятором частоты вращения и мощности дизеля обеспечивают постоянство мощности на тягу во всем диапазоне условий эксплуатации, как при изменении метеоусловий, так и высоты над уровнем моря при атмосферном давлении от 760 до 620 мм рт. ст. В связи с большой запыленностью воздуха на тепловозе применена трехступенчатая система очистки воздуха дизеля. Тепловоз оборудован гребнесмазывателями колес, системой контроля температуры подшипников букс и моторно-осевых подшипников тяговых двигателей. Тепловоз 2ТЭ116УМ как и тепловоз 2ТЭ116У получил сертификат соответствия в системе ССФЖТ Российской Федерации
Мощность 2х3604 л.с.
Скорость 100 км/ч
Изготовитель - ПАО «Лугансктепловоз»
Эксплуатируется на железных дорогах Монголии
6. Тепловоз серии «2ТЭ116У»
 
Тепловоз серии «2ТЭ116У» - «усовершенствованный». Модификация локомотива 2ТЭ116 для РЖД, оборудованная новой кабиной (по типу 2ТЭ126/136) с установкой кондиционирования воздуха, с реостатным торможением, с увеличенной мощностью дизеля 3600 л.с. и микропроцессорной системой управления и диагностики (МСУ-ТП).
Мощность 2х3600 л.с.
Скорость 100 км/ч
Год начала выпуска 2007
Выпущено  более 90 тепловозов
Эксплуатируются на Горьковской, Октябрьской, Северо-Кавказской, Свердловской, Приволжской, Северной железных дорогах
Яндекс.Метрика Google PageRank — Referatzd.ru — Анализ сайта
</span>
</div>
</div>
<div class=