Экономика эксплуатационной работы железнодорожного транспорта: учеб. пособие / Т.И. Верижникова и др.; под ред. Л.В. Шкуриной. — М.: 2019. — 276 с.
В учебном пособии изложены основы экономики и планирования эксплуатационной работы железнодорожного транспорта, организации труда и заработной платы. Рассмотрен порядок планирования расходов по перевозочным видам деятельности, методы экономического анализа и диагностики производственно-хозяйственной деятельности работы региональной дирекции управления движением, центров организации работы железнодорожных станций и железнодорожных станций. Предназначен для студентов специальности «Эксплуатация железных дорог», бакалавров направления «Технология транспортных процессов», может быть использован экономистами и инженерами, работающими в филиалах и структурных подразделениях железнодорожного транспорта.
Экономика труда и система управления трудовыми ресурсами на железных дорогах Российской Федерации и Республики Казахстан: учеб. пособие / Л.В. Шкурина и др.; под ред. Л.В. Шкуриной и К.Ж. Даубаева. — М. 2015. — 352 с.
Освещены вопросы рынков труда и занятости в Российской Федерации и Республике Казахстан. Отражена современная система управления трудовыми ресурсами: организация, нормирование, планирование и оплата труда, оценка эффективности использования трудовых ресурсов. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Экономика», аспирантов и специалистов в системе управления трудовыми ресурсами на железнодорожном транспорте.
 
Талдыкин В.П. Экономика отрасли: учеб. пособие. — М.  2016. — 544 с.
Раскрыты основные методы управления эксплуатационными затратами железных дорог, показана взаимосвязь уровней этих затрат с технологией перевозочного процесса на основе механизмов мотивации с учетом структурного реформирования железнодорожного транспорта как для корпорации «РЖД», так и для железнодорожных станций. Рассмотрены технико-экономические особенности железнодорожного транспорта, экономические аспекты реформирования отрасли, вопросы организации планирования перевозок, работы подвижного состава. Обоснованы методы стимулирования инноваций, оценки эффективности инвестиций, качества и конкурентоспособности грузовых и пассажирских перевозок, роста производительности труда; проанализированы расходы, тарифы, доходы, прибыль.
Глущенко И.Н., Устич Д.П. Управленческий учет: учеб. пособие. — М. 2015. — 324 с.
Изложены теоретические основы и методология управленческого учета, рассмотрена его организация в ОАО «РЖД». Учебное пособие написано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по направлению 0801000 «Экономика», профилю специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Предназначено для студентов бакалавриата, магистратуры, а также может быть полезно для аспирантов, преподавателей.
Цевелев А.В. Бюджетирование и контроллинг материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта: учеб. пособие. — М. 2018. — 112 с.
Изложены основные теоретические и методические вопросы экономики материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта. Рассмотрены общие положения бюджетного управления ОАО «РЖД», бюджетного планирования и формирования бюджета, а также такой важный аспект бюджетирования, как элемент системы управления затратами на материально-техническое обеспечение железнодорожного транспорта. Особое внимание уделено подходам к решению проблемы бюджетирования объемов запасов с использованием метода интервального прогнозирования и логистическому контроллингу показателей с разработкой соответствующей модели. Предназначено для студентов вузов железнодорожного транспорта экономических и инженерных специальностей, а также для специалистов материально-технического обеспечения ОАО «РЖД».
Вовк А.А., Вовк Ю.А., Чуприкова З.В. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие / Под ред. А.А. Вовка. — М. 2016. — 467 с.
В учебном пособии излагается теоретический подход к организации и методологии бухгалтерского финансового учета.  Структура учебного пособия с точки зрения перечня вопросов, подлежащих изучению в процессе подготовки бакалавров, в основном соответствует учебной программе по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» для бакалавров направления подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»). Однако теоретические разработки авторов связаны в основном с особенностями организации и ведения бухгалтерского финансового учета в сфере железнодорожного транспорта.
Нормирование рабочего времени работников умственного труда на железнодорожном транспорте: учеб. пособие / А. В. Давыдов и др. — М.  2015. — 208 с.
Изложены новые методы и способы организации и нормирования рабочего времени работников умственного труда, к которым авторы относят административно-управленческий персонал секторов, отделов, служб, департаментов и контрольно-надзорных органов ОАО «РЖД». Приведена классификация методов изучения, расчета затрат рабочего времени этой категории работников и контрольно-надзорных служб. Показано применение методов математической статистики для анализа и расчета трудоемкости выполняемых работ в соответствии с действующими технологическими регламентами и процедурами расчета нормативной трудоемкости специалистов.
Крейнис З.Л. Экономика путевого хозяйства: Учебник для техникумов и колледжей ж.-д. транспорта. — М.: Маршрут, 2006. — 312 с.
Изложены основы экономики путевого хозяйства, организации производственно-финансовой деятельности и оплаты труда на предприятиях путевого хозяйства, финансирования и материально-технического обеспечения деятельности дистанций пути и путевых машинных станций. Отражены основные экономические вопросы, изучение которых предусмотрено программой учебной дисциплины «Экономика отрасли» для базового уровня среднего профессионального образования. Предназначен для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»; может быть полезен руководящим и инженерно-техническим работникам предприятий путевою хозяйства.
 
Организация, нормирование и оплата труда на железнодорожном транспорте: учеб. пособие / С.Ю. Саратов и др.; под ред. С.Ю. Саратова и Л.В. Шкуриной. — М. 2014. — 360 с.
Рассмотрены основные вопросы организации, нормирования и оплаты труда в транспортной компании на примере ОАО «Российские железные дороги». Изложены современные методы организации трудовых процессов, организации и обслуживания рабочих мест, методика изучения затрат рабочего времени, проектирования технически обоснованных норм труда для работника массовых профессий, а также вопросы организации оплаты труда и материального стимулирования различных категорий работников филиалов и структурных подразделений компании. Предназначено для студентов вузов железнодорожного транспорта, обучающихся по направлению подготовки 080100 «Экономика» (квалификация «магистр»), для изучения дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда» вариативной части профессионального цикла.
Организация производства на железнодорожном транспорте : учебник / под редакцией В.Н. Никитина и Л.В. Шкуриной. — М. 2021. — 368 с.
В данном учебнике рассмотрены ключевые аспекты организации производства на железнодорожном транспорте с учетом его специфических особенностей, такие как: организация производственных и трудовых процессов; организация и обслуживание рабочих мест; система нормирования труда, его оплата и мотивация; основные направления повышения производительности труда и основные показатели ее расчета для предприятий железнодорожного транспорта; экономическая оценка проектов совершенствования организации производства. Раскрыты современные подходы к организации производства на основе инструментов бережливого производства, сетевого планирования, а также исследованы возможности использования бенчмаркинга для повышения производственной эффективности.
Зубович О.А., Липина О.Ю., Петухов И.В. Организация работы и управление подразделением организации: учебник. — М. 2017. — 518 с.
В учебнике, разработанном на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, рассмотрены: основные направления развития предприятия как хозяйствующего субъекта; организация производственного и технологического процессов; материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы предприятия, показатели их эффективного использования; ценообразование, формы оплаты труда в современных условиях; функции, виды и психология менеджмента; основы организации работы коллектива исполнителей; принципы делового общения в коллективе; особенности менеджмента в области профессиональной деятельности; нормирование труда; правовое положение субъектов правоотношений в сфере профессиональной деятельности; права и обязанности работников в сфере профессиональной деятельности; нормативные документы, регулирующие правоотношения в процессе профессиональной деятельности.
Собенин Л.A., Зайцев А.А., Чмыхов Б.А. Организация, планирование и управление локомотиворемонтным производством: Учебное пособие для студентов вузов ж.-д. транспорта / Под ред. Л.A. Собенина. — М.: Маршрут, 2006.—439 с.
В учебном пособии отражены вопросы организации, планирования и управления локомотиворемонтным производством, ранее не рассматривавшиеся в учебной и технической литературе. Проанализированы проблемы, связанные с теорией и практикой повышения эффективности локомотиворемонтного производства  с учетом человеческого фактора.
Приведены способы решения задач оперативного управления производством, даны конкретные рекомендации по разработке планов развития предприятия, повышению его технической оснащенности на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, автоматизации процесса управления производством и др.
 
Давыдов М.А. Всероссийский рынок и железнодорожная статистика. В конце XIX – начале ХХ вв. 826 с.
В монографии на основании широкого круга источников, прежде всего транспортной статистики, рассматривается ряд важных проблем социально-экономической истории Российской империи конца XIX – начала XX века – функционирование хлебного рынка России, государственная продовольственная помощь населению, пострадавшему от неурожая, динамика развития рафинадного рынка, роль Средней Азии как компонента всероссийского рынка и др. В работе, в частности, сделан вывод о несостоятельности теории «голодного экспорта» хлеба из России и тезиса о фатальном влиянии климата на русское сельское хозяйство. Анализ динамики столыпинского землеустройства, перевозок и потребления усовершенствованной сельхозтехники в Российской империи в 1900—1913 гг., а также развития агрономической помощи доказывает успешное течение Столыпинской аграрной реформы.
Матюшин. Л.Н. Коммерческая эксплуатация железных дорог (предпринимательство на транспорте) : учебное пособие. — М. 2021. — 296 с.
В данном учебном пособии отражена задача рассмотрения особенностей коммерческой эксплуатации железных дорог, объективно возникшей в результате перехода страны на рыночные формы хозяйствования и последовавшей за этим структурной реформы на железнодорожном транспорте, как сферы предпринимательской деятельности в лице конкретных субъектов рынка транспортных услуг через призму гражданских правоотношений.
Контрольные, курсовые, дипломные работы, отчеты по практике
Яндекс.Метрика