Кузнецов А. В. Элементарная электротехника. - М.: ДМК Пресс, 2014. - 700 с.
В книге приводятся основные понятия об элементах электрических и магнитных цепей. Объясняются физические процессы, происходящие в этих цепях. Излагается методика их расчета. Книга содержит основные сведения об электростатике и электромагнитной индукции, о действиях электрического тока, постоянном и переменном токе, об электрохимии. Материал изложен простым и доступным языком с использованием лишь простейшего математического аппарата. Книга содержит свыше 1000 рисунков, 340 числовых примеров для расчетов, 1200 задач н 1000 вопросов для самопроверки.
 
В. Л. Лихачев Электротехника. Практическое пособие. — М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2008. — 608 с.
Книга содержит основные сведения по электротехнике, о постоянном токе, химических действиях постоянного тока, тепловых действиях электрического тока, электромагнетизме и электромагнитной индукции, однофазном и трехфазном переменном токе, трансформаторах, асинхронных и синхронных двигателях, машинах постоянного тока, ачектроизмерительных приборах и методах измерения, аккумуляторах, ачектропроводке, правилах составления и чтения схем. В книге большое внимание уделено производству электромонтажных работ. Даны также сведения по технике безопасности в электроустановках.
Немцов М. В. Электротехника и электроника : учебник для студ. об-разовав учреждений сред. проф. Образования. 2013. — 480 с.
В учебнике рассмотрены основные положения теории электрических цепей, промышленной электроники, электрических измерений. Даны описания устройств и рабочих свойств электрических машин синусои-дального и постоянного тока, аппаратов автоматики и управления, полупроводниковых приборов, электронных усилителей, генераторов, выпрямителей и стабилизаторов, а также цифровых устройств и измерительных приборов. Приведены сведения об электроприводе, изложены основы электробезопасности.
 
Борисов, Ю. М. Электротехника : учебник Ю. М. Борисов. Д. Н. Липатов. Ю. Н. Зорин. — 3 изд., стереотипное. — СПб.: БХВ-Петербург, 2012. — 592 с.
Рассматриваются свойства, методы анализа и расчета электрических цепей постоянного и переменного тока, магнитных цепей, электрические приборы и измерения, трансформаторы и электрические машины, а также принципы выбора электродвигателя и аппаратуры управления и защиты электротехнических устройств. В книге учтен опыт преподавания с использованием элементов программированного обучения в МГТУ им. Н. Э. Баумана для студентов неэлектротехнических специальностей.
Сошинов, А. Г. СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ И ЭЛЕКТРОНИКЕ: учеб. пособие / А. Г. Сошинов. 2014. – 80 с.
Рассмотрены задачи по темам: цепи постоянного и переменного тока, трехфазные цепи, полупроводниковые приборы и устройства. Состоит из расчетных формул и задач, распределенных по разделам в соответствии с учебной программой, а также индивидуальных заданий. Для регулярного контроля знаний в течение семестра подобраны простые задачи преимущественно качественного характера (для практических занятий).
Черничкин М. Большая энциклопедия электрика / Черничкин Михаил Юрьевич. — М. : Эксмо, 2011. — 272 с. : ил.
Самая полная на сегодняшний день книга, в которой вы найдете массу полезной информации, начиная с азов. В книге раскрыты все основные проблемы, с которыми можно столкнуться при работе с электричеством и электрооборудованием. Описание видов кабелей, проводов и шнуров, монтаж и ремонт электропроводки и многое другое. Эта книга станет полезным справочником и для электрика-специалиста,и для домашнего умельца.
Киреева Э.А. Полный справочник по электрооборудованию и электротехнике (с примерами расчетов):  М.: КНОРУС, 2013.-864 с.
Приведены технические характеристики действующего и нового электрообо-рудования, в частности трансформаторов, электродвигателей, коммутационных аппаратов, кабельных и воздушных линий и т.д. Даны сведения по электрическим измерениям, электротехническим материалам, режимам нейтрали, нормам качества электроэнергии, осветительным устройствам. Для инженеров, техников и мастеров, работающих по эксплуатации систем электроснабжения как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Может быть полезно студентам энергетических направлений подготовки и специальностей.
Аполлонский С.М., Горский А.Н. Расчеты электромагнитных полей: Монография. — М.: Маршрут, 2006. — 992 с.
Рассматривается широкий круг задач, связанных с расчетами электромагнитных нолей (ЭМП) в различных средах. Приведены решения как учебных задач для демонстрации тех или иных методов решения уравнений поля, так и инженерно-прикладных задач, встречающихся в практической деятельности. Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников, занимающихся расчетами ЭМП в различных средах, для студентов и аспирантов электротехнических, электромеханических и радиотехнических специальностей вузов, изучающих дисциплину «Теоретические основы электротехники».
Электрика : популярная энциклопедия. — Москва : Издательство АСТ, 2017. — 208 с.: ил. — (Мастер золотые руки. Все самое важное и нужное).
В. И. Гуревич Электрические реле. Устройство, принцип действия и применения. Настольная книга электротехника. Серия «Компоненты и Технологии». — М.: СОЛОН-Пресс, 2011. - 688 с.: ил.
В книге описаны устройство, принцип действия и применение электрических реле всех основных типов. как распространенных, так и мало известных. По широте охвата этой темы книга является уникальной и в этом смысле представляет собой первую иллюстрированную энциклопедию электрических реле. Значительное внимание уделено истории создания реле различных типов.
Мартынова И.О. Электротехника: учебник/ И.О. Мартынова. — М.: КНОРУС, 2015. — 304 с. — (Среднее профессиональное образование).
Рассматриваются физические явления, происходящие в электрическом и маг-нитном поле, методы расчета цепей постоянного тока, переменного однофазного и трехфазного тока, синусоидального и несинусоидального тока, а также методы измерения параметров электрических цепей. Приводятся примеры и задачи с решениями. Соответствует действующему Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования нового поколения. Для студентов среднего профессионального образования электроэнергетических и электротехнических специальностей.
 
Контрольные, курсовые, дипломные работы, отчеты по практике
Яндекс.Метрика