Справочник по ремонту мостов и труб на железных дорогах.  В. А.  Артннский, Л. В. Бутков.  «Транспорт», 1973, стр. 1-544.
В книге приводятся справочные данные по вопросам организации и технологии ремонта и реконструкции мостов и труб на эксплуатируемых железных дорогах. Описаны временные производственные сооружения и оборудование, методы обследований, проектирование ремонта и расчет элементов сооружений в связи с их ремонтом и реконструкцией; организация работ без перерыва движения поездов и в «окна», технология выполнения отдельных работ, техника безопасности. Рассчитана на инженерно-технических работников дистанции и служб пути, проектных и строительных организаций, занятых проектированием, организацией и производством работ по ремонту и переустройству железнодорожных мостов и труб.
Главатских В.А., Донец А.Н. Искусственные сооружения на железных дорогах. Проектирование, строительство, эксплуатация: 2009. — 360 с.
Приведены краткие сведения о видах и назначении искусственных сооружений на железных дорогах России, изысканиях мостовых переходов, горных транспортных и подводных тоннелей, отражены принципы проектирования и организации строительства. Рассмотрены вопросы строительства различных искусственных сооружений на железных дорогах, особенности их эксплуатации и текущего содержания в обычных, сейсмоопасных и суровых климатических условиях, вопросы охраны труда и промышленной безопасности в мосто- и тоннелестроении. Пособие предназначено для учащихся техникумов и колледжей, обучающихся по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» базового уровня среднего профессионального образования.
Мосты и тоннели на железных дорогах: Учебник для вузов / В. О, Осипов, В. Г. Храпов, Б В. Бобриков и др.; Под ред. В. О Осипова. — М.: Транспорт, 1988. — 367 с.
Рассмотрены основные виды искусственных сооружений (мосты, тоннели, водопропускные трубы), применяемые на железных дорогах. Изложены основные положения проектирования мостов, тонне¬лей и водопропускных. труб и современные методы их расчета на основе действующих нормативных документов Значительное внимание уделено технологии изготовления эле ментов конструкций и постройке искусственных сооружений, а так же их эксплуатации, ремонту и реконструкции. Учебник предназначен для студентов вузов железнодорожного транспорта специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», может служить пособием для инженеров- мостовиков и путейцев.
Шабалина Л.A. Искусственные сооружения: Учебное пособие для техникумов и колледжей ж.-д. транспорта. — М. 2007. — 264 с.
Приведены основные понятия и назначение наиболее распространенных видов искусственных сооружений: мостов, водопропускных труб, подпорных стен, тоннелей, метрополитенов. Рассмотрены их устройство, основные конструктивные особенности. Освещены вопросы эксплуатации и текущего содержания искусственных сооружений, производства работ по продлению сроков их службы, безопасного и эффективного выполнения работ в эксплуатационных условиях.
Фролов Ю.С., Гурский В.А., Молчанов В.С. Содержание и реконструкция тоннелей: учебник / Под ред. Ю.С. Фролова. — М. 2011. — 300 с.
Книга посвящена вопросам обеспечения эксплуатационной надежности транспортных тоннелей. Дан анализ причин снижения эксплуатационной надежности тоннелей, рассмотрены вопросы их текущего содержания, включающего организацию надзора за техническим состоянием сооружения и производством ремонтных работ. Кратко описаны особенности содержания тоннелей метрополитена. Изложена методика оценки технического состояния тоннельных конструкций, на основе которой принимаются решения по обеспечению надежности и долговечности тоннельного пересечения. Значительное внимание уделено описанию видов и способов капитального ремонта и реконструкции тоннелей, рассмотрены технологические схемы производства работ. Приведены сведения о восстановлении тоннелей.
Копыленко В.А., Переселенкова И.Г. Проектирование мостового перехода на пересечении реки трассой железной дороги: Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта / Под ред. В.А. Копыленко. — М.: Маршрут, 2004.— 196 с.
Изложены методы расчета и практические рекомендации по проектированию основных сооружений мостового перехода: обоснование отверстия моста, расчет линии дна под мостом после общего размыва, определение глубины местного размыва у опор моста, расчеты подпора воды у мостового перехода, определение высоты наката волны на откос насыпи подхода к мосту, размещение и определение размеров регуляционных сооружений, проектирование продольного профиля железной дороги на участке мостового перехода. Приведен пример проектирования мостового перехода, в котором взаимоувязаны все проектные решения по основным сооружениям перехода. Пособие содержит необходимые справочные материалы для разработки проектов мостовых переходов на новых железнодорожных линиях.
 
Колоколов Н. М., Копац JI. Н., Файнштейн И. С. Искусственные сооружения: Учебник для техникумов трансп. стр-ва / Под ред. Н. М. Колоколова. — 3-е изд., перераб. н доп. — М.: Транспорт, 1988. — 440 с.
Приведены основные понятия н назначение распространенных вндов искусственных сооружений: мостов, водопропускных труб, подпорных стен, тоннелей, возводимых при строительстве железных и автомобильных дорог. Изложены современные нормы и методы проектирования искусственных сооружений из железобетона, металла, дерева. Освещены вопросы эксплуатации искусственных сооружений, их обследование и ремонт. Первое иэданне было опубликовано в 1969 г., второе — в 1977 г. Учебник предназначен для учащихся техникумов транспортного строительства.
 
Богданов Г.И., Владимирский С.Р., Козьмин Ю.Г., Кондратов В.В. Проектирование мостов и труб. Металлические мосты: Учебник для вузов ж.-д. транспорта / Под редакцией Ю.Г. Козьмина. — М.: Маршрут, 2005. — 460 с. Рассмотрены основные вопросы современной технической политики в области металлических пролетных строений мостов наиболее распространенных систем (балочной, арочной, рамной, комбинированной). Даны общая характеристика металлических пролетных строений и область их рационального применения, обзор современных материалов и типов соединений металлоконструкций. Представлены балочные пролетные сгроения со сплошными стенками для железнодорожных, автодорожных и городских мостов, в том числе сталежелезобе-тонные пролетные строения. Изложены методики расчета сплошностенчатых балочных конструкций. Рассмотрены эволюция и конструкция пролетных строений систем, перекрывающих пролеты большой длины: балочной с решетчатыми фермами, арочной, комбинированной и рамной, а также методы их расчета. Даны сведения об опорных частях металлических мостов.
Бобриков В. Б. Строительные работы и машины в мосто- и тоннелестроении: Учебник для вузов. В 2 ч. Ч. 1. — М. 2008. — 631 с.
В части I учебника с использованием методологии системного подхода изложены теоретические основы структуризации и функционирования производственных процессов строительного производства в форме представленных моделей организационно-технологической структуры возведения сооружений и информационно-технологической структуры процессов строительной площадки, детально рассмотрены ресурсные, организационные и информационные составляющие строительных процессов. Показаны принципы устройства и даны основные сведения по автоматизации строительных машин и технологических процессов, технические и производственно-технологические характеристики строительных машин, а также основные сведения, область применения и технические характеристики строительных машин общего назначения и средств малой механизации.
Бобриков В. Б. Строительные работы и машины в мосто- и тоннелестроении: Учебник для вузов. В 2-х ч. Часть 2. 2008. — 694 с.
В части II учебника приведены (по видам работ) назначение, область применения, устройство, системы управления, конструктивные особенности и технические характеристики широкой номенклатуры современных специализированных (универсальных) строительных машин и оборудования, применяемых в мосто- и тоннелестроении. Рассмотрены технологии общестроительных процессов, выполняемых при сооружении мостов и тоннелей с применением специализированных строительных машин и средств малой механизации.
Автоматическая сигнализация на переездах и крупных искусственных сооружениях железных дорог. Степанов Н. М., Новиков М. А., М., «Транспорт», 1974, с. 1—116.
В книге дается описание аппаратуры устройств ограждения железнодорожных переездов, тоннелей и обвальных мест; приводятся схемы их включения и увязки с устройствами автоблокировки и электрической централизации, а также даются рекомендации по выбору устройств в различных условиях эксплуатации.
Книга рассчитана на инженерно-технических работников, связанных с эксплуатацией и проектированием ограждающих устройств на железных дорогах, а также может быть полезной учащимся техникумов и студентам вузов железнодорожного транспорта.
 
Содержание и реконструкция мостов и водопропускных труб на железных дорогах: учебник / Бокарев С.А., Карапетов Э.С., Чижов С.В., Яшнов А.Н. — М. 2019. — 576 с.
В данном учебнике представлены основные конструктивные формы мостов, водопропускных труб и некоторых других искусственных сооружений, эксплуатируемых на сети железных дорог России. Приведены данные о техническом состоянии искусственных сооружений и организационной структуре управления инфраструктурой ОАО «РЖД». Рассмотрены следующие вопросы эксплуатации искусственных сооружений: текущее содержание (надзор и ремонт); обследования и испытания мостов, включая организацию мониторинга технического состояния сооружений; порядок расчетов грузоподъемности пролетных строений и опор мостов; определение условий пропуска поездных нагрузок по мостам и усиление несущих конструкций мостов при необходимости; реконструкция мостов и водопропускных труб.
Изыскания и проектирование мостовых переходов и тоннельных пересечений на железных дорогах. Учебник для вузов/В.А. Копыленко 1999.— 688 с. Рассмотрены основные требования к мостовым переходам и тоннельным пересечениям и задачи их проектирования, вопросы трассирования железных дорог и проектирования их плана и продольного профиля, расчеты стока, определение отверстий и выбор типов малых водопропускных сооружений, технико-экономическое сравнение вариантов проектных решений. Характеризуется комплекс изыскательских работ, приведены гидрологические расчеты водотоков, определение отверстий средних и больших мостов, проектирование регуляционных сооружений, конструкции земляного полотна и укрепление его откосов. Рассматриваются мостовые переходы в особых условиях, методы определения запасов в размерах сооружений, научное сопровождение проектов, особенности проектирования высотных и подводных тоннельных пересечений, проектирование обходов барьерных объектов, особенности проектирования линий метрополитена.
Контрольные, курсовые, дипломные работы, отчеты по практике
Яндекс.Метрика