Финоченко В.А., Финоченко Т.А. Аттестация рабочих мест по условиям труда: учеб. пособие. — М,  2014. — 158 с.
Учебное пособие соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту по направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность» высшего профессионального образования (бакалавриат) и предназначено для студентов профиля «Безопасность технологических процессов и производств».
Может быть использовано студентами и аспирантами в учебном процессе при изучении нормативных правовых актов по охране труда, регламентирующих проведение оценки условий труда и методологического обеспечения, а также для повышения квалификации специалистов, занимающихся вопросами охраны труда, профсоюзных работников и т.д.
 
Беляков, Г. И. Охрана труда и техника безопасности : учебник для прикладного бакалавриата / Г. И. Беляков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 404 с.
В учебник вошли расширенные и дополненные разделы «Организация работ по охране труда», «Производственная санитария», «Техника безопасности». Рассмотрены новые вопросы регулирования взаимоотношений государства, работодателей и работников, ведения документации по охране труда и пожарной безопасности на предприятиях, социального страхования работников, возмещения вреда пострадавшим, досрочного пенсионного обеспечения, самозащиты работниками своих трудовых прав, специальной оценки условий труда на рабочих местах и др.
Зарудняк А.В. Правовое регулирование охраны труда на федеральном железнодорожном транспорте. Учебное пособие. - М. 2022 - 240 с.
Автор раскрывает содержание и значение законодательства Российской Федерации об охране труда, основных правовых документов, регламентирующих организацию охраны труда на железнодорожном транспорте.
Пособие предназначается для студентов техникумов, колледжей и вузов железнодорожного транспорта. Может быть использовано при подготовке рабочих. Будет полезным для всех работников железнодорожного транспорта.
Инженерные решения по охране труда. Электробезопасность: Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта / О.И. Тихомиров, Г.К. Зальцман, А.П. Пронин. — М.: Маршрут, 2022. — 188 с.
Изложены инженерные решения по обеспечению электробезопасности на предприятиях железнодорожного транспорта и в транспортном строительстве. Приведены необходимые справочные и нормативные данные, а также методики расчета защитного заземления и зануления электроустановок. Даны рекомендации по организации безопасной эксплуатации электроустановок. Изложены основные правила электробезопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных железных дорогах. Материал представлен в виде примеров технических решений.
Чекулаев В.Е., Горожанкина Е.Н., Лепеха В.В. Охрана труда и электробезопасность: учебник. — М. 2012. — 304 с.
В настоящем издании представлены основные положения, требования и нормы охраны труда и электробезопасности в хозяйстве электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД», организация и порядок их соблюдения при выполнении работ в устройствах электроснабжения, а также профилактические меры и методы предупреждения травматизма при эксплуатации электроустановок. Учебник предназначен для учащихся техникумов, колледжей, технических училищ, а также может быть полезен работникам хозяйства электрификации и электроснабжения железных дорог ОАО «РЖД».
Девисилов В. А. Охрана труда: учебник. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2013. — 448 с.: ил.
В учебнике изложены основные сведения по охране труда. Дано представление об основных источниках опасных и вредных факторов производственной среды, характере их воздействия на человека и предельно-допустимых уровнях этого воздействия. Описаны методы и средства защиты человека, создания комфортных условий в рабочей зоне, основные причины травмирования на производстве, организационные, законодательные и экономические методы управления охраной труда. В третьем издании учебника учтены изменения, произошедшие в трудовом законодательстве, связанные с новой редакцией Трудового Кодекса и отменой Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», внесены дополнения, исправления и уточнена законодательная и нормативно-правовая документация по охране труда.
В. С. Терешин, В. Б. Каменский. Охрана труда в путевом хозяйстве. Под ред. В. С. Терешина. М.: Транспорт, 1999. 320 с.
Рассмотрены система управления охраной труда (СУОТ), организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасности при производстве путевых работ, приведены требования безопасности к конструкциям путевых машин и механизмов, меры безопасности при эксплуатации электроустановок, котельных, компрессоров, электрического и пневматического путевого инструмента. Книга рассчитана на руководителей предприятий и организаций путевого хозяйства, инженеров по охране труда, дорожных мастеров и бригадиров пути.
 
Охрана труда на железнодорожном транспорте: учеб. пособие / О.И. Копытенкова и др.; под ред. Т.С. Титовой. —М. 2019. — 483 с.
Рассмотрены вопросы обеспечения безопасности трудового процесса на железнодорожном транспорте, основные источники опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ), правовая основа охраны труда и базовые принципы социальной защиты трудящихся, методы и технические средства защиты работников от действия ОВПФ. Отражены принципы санитарно-гигиенического нормирования основных ОВПФ, имеющих место в производственном процессе системы обеспечения движения поездов, даны общие требования безопасности производства работ при реализации этого процесса.
Охрана труда и промышленная экология: учебник для студ. / [В. Т. Медведев, С. Г. Новиков, А.В.Каралюнец, Т.Н.Маслова]. — 4-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2012. — 416 с.
Рассматриваются вопросы охраны труда и промышленной экологии в условиях современного производства. Анализируется система человек— машина—производственная средачеловек с позиций обеспечения технической, правовой, организационной и санитарной защиты человека от воздействия опасных и вредных производственных факторов на основе действующих государственных нормативных актов в области охраны труда и промышленной экологии. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.
Сидорова Е.Н. Охрана труда в хозяйстве сигнализации, централизации и блокировки: учебник. — М. 2018. — 607 с.
Разъяснены правовые и организационные основы в области охраны труда, реализации основных направлений по обеспечению безопасности труда на железнодорожном транспорте и в хозяйстве СЦБ. Предназначен для студентов техникумов и колледжей специальности 27.02.03 «Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте)», а также может быть полезен работникам дистанций сигнализации, централизации и блокировки.
Контрольные, курсовые, дипломные работы, отчеты по практике
Яндекс.Метрика