Леонид Москалев. НАШИ УЗКОКОЛЕЙНЫЕ ПАРОВОЗЫ - Издательство «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ ДЕЛО», 1997 г. Москва. 410 стр.
Отсутствие систематизированных опубликованных данных побудило автора сделать справочный обзор на эту тему, который и представляется вашему вниманию. Книга эта написана любителем железных дорог и обращена прежде всего к тем, кому история техники и стальных магистралей нужна не по долгу службы, а по велению души.
 
Альбом паровозов. Киев. 1896 г. 116 с.
Паровозы серии У / Александр Бернштейн. — М.: Ж. -д. дело, 2008. — 56 с.
Исторический очерк посвящен неизвестным страницам развития пассажирских паровозов серии У. Подробно описан ход эволюции конструкций русских пассажирских паровых локомотивов. Помимо этого, особое внимание уделено истории самого знаменитого паровоза этой серии — У127. Приведен ряд фактов до настоящего времени не нашедших своего отражения в официальной историографии, а так же специально замалчивавшихся из-за того, что они не соответствовали господствовавшей идеологии. Очерк основан на большом объеме архивного материала и воспоминаниях ветеранов-железнодорожников. Представлены фотографии из экспозиции павильона-музея «Траурный поезд В.И. Ленина», недоступного ныне для посещения. Брошюра содержит множество интересных, малоизвестных, а то и вовсе «мистических» фактов и подробностей из жизни работников отечественных Стальных магистралей. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей железнодорожного транспорта нашей страны.
Паровозы и бронепоезда СССР. Специальный выпуск.
Паровозы промышленного транспорта. Ф.И. Бойко. 1957 г. 266 с.
В книге описаны конструкции наиболее распространенных паровозов широкой и узкой колеи промышленного железнодорожного транспорта. Подробно изложены устройство и ремонт узлов и деталей этих паровозов, а также материалы, употребляемые в паровозостроении. В приложениях указываются основные технические характеристики наиболее распространенных паровозом промышленного транспорта и допуски износов деталей при всех видах ремонта. Книга предназначена для машинистов, их помощников, мастеров, бригадиров и слесарей по ремонту паровозов.
Паровоз. Г. П. Васильев.  ЕГО УСТРОЙСТВО, СОДЕРЖАНИЕ и РЕМОНТ. ПОЛНОЕ, СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ, ОБЩЕДОСТУПНОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ МАШИНИСТОВ, ПОМОЩНИКОВ, МОНТЕРОВ и СЛЕСАРЕЙ ДЕПО и МАСТЕРСКИХ. 1926 г. 585 с.
Практическое пособие для технических училищ, курсов паровозных бригад и для самостоятельной подготовки к испытанию на право управления паровозом.
Вульфов А.Б., Мальцев А.А. Паровоз серии П36 типа 2-4-2 — последний отечественный пассажирский. — М. 2011. — 226 с.
Одно из немногочисленных исследований, посвященных отдельно взятым локомотивам России, рассказывает о лучшем отечественном паровозе серии П36. Строительством этих локомотивов завершилась 110-летняя история российского паровозостроения. Это закономерный результат 150-летнего развития образования и науки на транспорте России. Замечательные ходовые качества машины П36, высокая экономичность и мощность, конструктивное совершенство и удобство обслуживания паровозной бригадой, наконец, прекрасный с эстетической точки зрения внешний вид, завоевавшие признание во всем мире, заслуживают самого пристального внимания. Книга может быть полезна как профессионалам-железнодорожникам, так и любителям железных дорог, историкам транспорта, а также всем тем, кто интересуется историей железнодорожной техники России.
Лев Гумилевский. История локомотива. 1937 г. 224 стр.
Януш Л.Б. Русские паровозы за 50 лет. 1950 г. 136 стр.
Книга содержит исторический обзор развития отечественного паровозостроения от конца прошлого столетия до наших дней. Содержание книги делится на четыре главы. Первая посвящена деятельности основоположников паровозостроения, в трех остальных освещается исторический ход развития типов и конструкций паровозов - товарных, пассажирских и не имеющих отдельных тендеров (бестендерных. маневровых и поездных).
 
История паровоза за 100 лет. (1803-1903 гг.) Составил Я.В. Шотлендер. С-Петербург. 1905 г. 212 стр.
Хмелевский А. В. и Смушков П. И. Паровоз (Устройство, работа и ремонт). Учебник для техн. школ ж.-д транспорта. М , «Транспорт», 1973. 416 с.
В книге приведены общие сведения о паровозах, описаны устрой ство и работа котла, паровой машины и экипажной части локомотива, а также вспомогательных агрегатов и приборов Освещен ремонт важнейших узлов и деталей Особое внимание уделено основным сериям паровозов, эксплуатирующимся на сети железных дорог
Утверждена в качестве учебника для подготовки машинистов и помощников машинистов паровозов в технических школах железнодорожного транспорта и может быть использована в железнодорожных училищах профессионально технического образования.
 
Курс паровозов. Устройство и работа паровозов и техника их ремонта. Том I - Котел. Составлено коллективом преподавателей МЭМИИТ под редакцией доктора технических наук профессора С.П. Сыромятникова. Москва: Государственное Транспортное Железнодорожное Издательство, 1937 год.
В томе первом книги изложены основные данные о паровозах и проблемы их реконструкции.  Подробно рассмотрены устройство, конструкция и работа паровозных котлов, даны тепловой расчет и расчеты на прочность частей котла и техника его ремонта.
 
Курс паровозов. Устройство и работа паровозов и техника их ремонта. Том II - Машина, экипаж и тендер. Составлено коллективом преподавателей МЭМИИТ под редакцией доктора технических наук профессора С. П. Сыромятникова. Москва: Государственное Транспортное Железнодорожное Издательство, 1937 год.
Во втором томе книги подробно рассмотрены: устройство, конструкция и работа паровой машины, экипажа и тендера, а также приведены крепостной расчет и техника их ремонта. Кроме того, здесь излагаются: динамика и парораспределение паровоза, тепловой расчет паровой машины и тендера-конденсатора.
Конструкции паровозов. И.М. Струженцов. Москва, Трансжелдориздат,  1937 г. 330 стр.
Настоящая книга является учебным пособием по конструкции паровозов для транспортных втузов. В книге дается конструктивное рассмотрение главных частей паровоза и приводятся необходимые расчеты на прочность. Книга содержит достаточный материал для критического подхода к конструкции той или иной детали паровоза и следовательно может служить пособием для проектировщиков и лиц, работающих по эксплуатации паровозов.
В. Н. Сологубов Паровозы узкой  колеи (750 мм) Государственное  транспортное железнодорожное издательство - Москва , 1951
В книге дано описание конструкций паровозов узкой колеи заводского типа 157, 159 серий. ПТ-4, Кч-4, Гр и др. Приведены тепловой расчёт паровозного котла и данные по испытанию паровозов. Книга рассчитана на инженерно-технических, работников, связанных с эксплуатацией узкоколейных паровозов.
Прозоров Н. К. и др. Паровозы: Устройство, работа и ремонт. Учебник для техн. школ ж.-д. трансп./Н. К. Прозоров, М. Б. Вигдорчик, Э. К. Гребенкин. М.: Транспорт, 1986. — 368 с., ил., табл.
Приведены общие сведения о паровозах, описаны устройство и работа котла, паровой машины и экипажной части паровоза, а также вспомогательных агрегатов и приборов. Освещены ремонт важнейших сборочных единиц и деталей и уход за ними. Утверждена в качестве учебника для технических школ железнодорожного транспорта. Одобрена в качестве учебного пособия для средних профессионально-технических училищ.
 
Макаров Л.Л. Паровозы серии Э: Фотоальбом / Леонид Макаров. — М.: Железнодорожное Дело, 2004.— 288 с.: ил.
Книга-фотоальбом рассказывает об истории создания, развития и эксплуатации самой массовой в мире серии отечественных паровозов, выпускавшейся около полувека в XX столетии и проработавшей без малого 80 лет. Автор на примере исторического пути паровоза раскрывает почти вековую судьбу огромной страны и ее народа. Труд в равной мере является как техническим, так и историко-публицистическим. Он основан на фактическом и архивном материалах. Альбом содержит разноплановые фотоиллюстрации: технические и художественные, архивные и современные. Для широкого круга читателей.
Паровозы железных дорог России (1837-1890): в 2 ч / Валерий Тищенко.— М.: Издатель Сергеев О.Л./Локотранс, 2008. -272с.: ил. Часть I.
В книге приводится подробное исследование начального периода истории железных дорог России и его главного действующего лица - паровоза в наименее изученный период возникновения, становления и развития этого вида транспорта. Автор собрал и систематизировал сведения, статистические данные по постройке, эксплуатации, нумерации паровозов российских железных дорог, имевших так называемую «нормальную колею (1524 мм) на всех русских железных дорогах в период 1837 по 1890 годы. Многие иллюстрации, предоставленные из архивов и частных собраний, публикуются впервые. Для широкого круга читателей, интересующихся историей отечественных железных дорог.
Тищенко В.Н. Паровозы железных дорог России (1837-1890): в 2 ч./ Валерий Тищенко.— М.: Издатель Сергеев О.А./Локотранс, 2008. -272с.: ил. Часть II.
В книге приводится подробное исследование начального периода истории железных дорог России и его главного действующего лица - паровоза в наименее изученный период возникновения, становления и развития этого вила транспорта. Автор собрал и систематизировал сведения, статистические данные по постройке, эксплуатации, нумерации паровозов российских железных дорог, имевших так называемую «нормальную» колею (1524 мм) на всех русских железных дорогах в период 1837 по 1890 годы. Многие иллюстрации, предоставленные из архивов и частных собраний, публикуются впервые. Для широкого круга читателей, интересующихся историей отечественных железных дорог.
Никольский А.С. Паровозы серии «С». - М.: Виктория, 1997. - В пер.. 176 с. с цв. ил.
Эта книга для людей, неравнодушных к ушедшему аромату паровых поездов. В ней читатель, интересующийся историей техники, найдет не только описание особенностей и долгой работы локомотивов этой знаменитой серии, но и прикоснется к самой истории своей страны первой половины XX в., ибо История в значительной степени вершилась именно на железной дороге.
 
Павловский А. А. Современное русское паровозное хозяйство. Паровозы. 1908 г. 303 с.
В книге содержатся материалы и статистические данные, выявляющие технические и экономические недостатки паровозного хозяйства в России в начале XX века : Наличность паровозов на версту сети, утилизация паровозов, отопление паровозов, Применение антрацита к отоплению паровозов и постоянных котлов, Взаимодействие паровозов Compound в пути, о состоянии и возобновлении паровозного парка, предельный срок службы русского паровозного парка, положение паровозного парка железнодорожной сети после войны с Японией и погашение первоначальной стоимости паровоза.
Боченков В. В.. Бычкова Е. В., Галацкий О. Б., Нидра И. П. Коломенский завод. Локомотивы. Часть I. Паровозы. — Коломна: Инлант. 2008, — 296 с. : ил.
Книга посвящена истории паровозостроения на Коломенском заводе. На основе малоизвестных и новых архивных источников авторы обобщают и систематизируют сведения о паровозостроении на Коломенском заводе.
Настоящее издание предназначено всем, кто интересуется историей российского машиностроения, а также историей Коломенского завода, который в 2006 году отмечает 145-летие.
Германские паровозы Br 52 крупным планом.
В книге представлена история военных локомотивов 52-й серии, созданных ещё во времена Рейха и закончивших свою карьеру в ГДР. Их история не окончилась с падением 3-го Рейха, в советской зоне оккупации оказалось много паровозов 52-й серии и через год после окончания войны значительное их число уже трудилось на железных дорогах Советского Союза. Согласно различным данным около 500 паровозов этой серии водили грузовые составы по просторам советской империи. Много их было уничтожено во время войны, а оставшиеся по требованию советских оккупационных властей в качестве репарации были сосредоточены в восточной части Германии (будущей ГДР).
Контрольные, курсовые, дипломные работы, отчеты по практике
Яндекс.Метрика