Левин Д.Э. Диспетчерское управление организацией вагонопотоков и перевозок. 2018 г. 302 с.
Монография посвящена описанию адаптации к реальной ситуации и выполнению нормативно-технологических документов, регламентирующих перевозочный процесс. Прежде всего на примере плана формирования грузовых поездов показано оперативное реагирование на изменения эксплуатационной работы. Монография предназначена для работников, связанных с организацией перевозочного процесса, диспетчерского аппарата, научных сотрудников, разработчиков автоматизированных систем управления, слушателей курсов повышения квалификации и студентов вузов.
 
Левин Д. Ю. Системное управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте: монография / Д. Ю. Левин. - Москва : ИНФРА-М, 2018. – 311 с.
Рассматриваются вопросы системного подхода к управлению перевозками; пять основных функций теории систем: руководство, организация, планирование, регулирование и управление; оценка объема и качества эксплуатационной работы с помощью показателей веса и скорости движения поездов, диспетчерское руководство и технология перевозочного процесса. Предназначена работникам железнодорожной отрасли, научным сотрудникам, студентам вузов и слушателям курсов повышения квалификации.
Апатцев, В. И. Станции и узлы. В 2 частях. Часть 1 : учебное пособие для СПО / В. И. Апатцев, JI. Н. Иванкова, А. Н. Иванков. — Москва : Ай Пи Ар Медиа ; Саратов : Профобразование, 2020. — 150 с. — (Среднее профессиональное образование). — Текст : электронный.
Учебное пособие состоит из 2 частей. Часть первая включает в себя информацию о требованиях к проектированию раздельных пунктов, теоретические положения проектирования и развития разъездов, обгонных пунктов, промежуточных и участковых станций железных дорог России. Подготовлено с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.
 
Апатцев, В. И. Станции и узлы. В 2 частях. Часть 2 : учебное пособие для СПО / В. И. Апатцев, JI. Н. Иванкова, А. Н. Иванков. — Москва : Ай Пи Ар Медиа ; Саратов : Профобразование, 2020. — 246 с. — (Среднее профессиональное образование). — Текст : электронный.
Учебное пособие состоит из 2 частей. Часть вторая содержит требования к проектированию пассажирских, грузовых, сортировочных станций и железнодорожных узлов, сортировочных устройств. Подготовлено с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Предназначено для изучения дисциплины «Станции и узлы» студентами специальности среднего профессионального образования 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)», а также может быть полезно для инженерно- технических работников. Издание рекомендуется также для использования студентами при дистанционном обучении.
Меньших В.И. Актово-претензионная работа на железнодорожном транспорте: учеб. пособие. — М. 2018. — 197 с.
Рассмотрены вопросы оформления и расследования случаев несохранных перевозок грузов; порядок предъявления и рассмотрения претензий и исков; разграничение ответственности между железными дорогами по выплаченным претензиям и искам, а также между перевозчиками государств — участников СНГ; решение спорных расчетных дел; порядок служебного расследования и определение ответственности за нарушение сроков доставки грузов и порожних грузовых вагонов и т.д. Предназначено для студентов направлений подготовки 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог», 23.03.01 «Технология транспортных процессов» всех форм обучения, а также может быть полезно преподавателям и работникам железнодорожного транспорта.
Ермакова Т.А. Технология перевозочного процесса: учеб. пособие. — М. 2019. — 334 с.
В учебном пособии изложены основы управления перевозочным процессом, технология работы промежуточных, участковых, сортировочных и грузовых станций, а также организация, нормирование и документирование маневровой работы на железнодорожном транспорте. Издание предназначено для студентов средних учебных заведений железнодорожного транспорта по специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» в соответствии с учебным планом по междисциплинарному курсу МДК 01.01 «Технология перевозочного процесса».
Левин Д.Ю. Диспетчерские центры и технология управления перевозочным процессом: Учебное пособие. М.. Маршрут, 2005. 760 с.
Рассмотрены развитие и техническое оснащение диспетчерских центров управления перевозками (ЦУП), автоматизированных рабочих MCCI диспетчеров и автоматизированных систем управления отрасли, используемых в ЦУП. Изложены развитие, состояние и перспективы совершенствования технологии оперативного планирования и управления перевозочным процессом.
Рекомендовано инженерно-техническим работникам, а также студентам вузов, техникумов, колледжей и слушателям курсов повышения квалификации, связанным с организацией, планированием и управлением перевозочного процесса на железнодорожном транспорте, разработкой, соданием и обслуживанием вычислительной техники, upoграммно-технических комплексов и средств связи центров управления перевозками
Бородин А.Ф., Батурин А.П., Панин В.В. Технология работы железнодорожных направлений и система организации вагонопотоков: учеб. пособие / под ред. А.Ф. Бородина. — М, 2018. — 366 с.
Изложены современные методы организации вагонопотоков в поезда на железнодорожном транспорте, обоснования норм веса и длины грузовых по-ездов, технология управления движением грузовых поездов по расписанию. Приведены примеры решения инженерных задач.
Предназначено для использования при изучении студентами соответству-ющих разделов курсов «Управление эксплуатационной работой», «Совершенствование технологии работы направлений и системы организации вагоно-потоков», при дипломном и курсовом проектировании, а также может быть полезно инженерно-техническим работникам железнодорожного транспорта.
Лавренюк И.В. Автоматизированные системы управления на железнодорожном транспорте: учеб. пособие. — М.2017. — 242 с.
Дана общая характеристика комплекса задач эксплуатационной работы железных дорог, назначение, задачи и структура автоматизированных систем управления.  В систематизированной форме изложены материалы, посвященные информационно-управляющим, интегрированным информационно-справочным системам, системам управления в области грузовых и пассажирских перевозок, автоматизированным системам сбора, передачи и обработки данных, автоматизации диспетчерского управления перевозками. Предназначено для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта, обучающихся по специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)».
Якушев А.Я. Автоматизированные системы управления электрическим подвижным составом: учеб. пособие. — М. 2016. - 302 с.
Изложены основные принципы построения и функционирования систем автоматизированного управления тяговыми и тормозными режимами всех типов серийного электроподвижного состава отечественного производства постоянного и переменного тока с коллекторными и асинхронными тяговыми электродвигателями, а также устройство и характеристики основных кассетных модулей, составляющих эти системы. Рассмотрены характеристики аналоговых и цифровых микросхемных элементов, схемно-техническое устройство и характеристики функциональных элементов, построенных на их основе и служащих базовыми узлами аналогово-цифровых систем автоматического управления.
Железнодорожные станции и узлы: учебник / В.И. Апатцсв и др.; под ред. В.И. Апатцева и Ю.И. Ефименко. — М. 2014. — 855 с.
Дается описание устройств, конструкций, принципов и требований к проектированию железнодорожных станций и узлов. Изложены теория расчетов основных станционных элементов, методы проектирования новых и развития существующих раздельных пунктов с пулевым развитием в увязке с планировкой городов и размещением промышленных предприятий. Приведены контрольные вопросы, позволяющие закрепить знания по курсу.
Модин Н. К., Щербаков Е. В. Техническое обслуживание горочных устройств. — М.: Транспорт, 1989. — 167 с.
Приведены общие требования к системе технического обслуживания и ремонта устройств. Рассмотрены организационная структура горки, планирование и учет деятельности обслуживающего персонала горки в условиях применения бригадного хозрасчета. Обобщен опыт механизации трудоемких работ при агрегатном способе обслуживания и ремонта горочной техники. Дано описание методов и средств определения параметров вагонных замедлителей в эксплуатационных условиях. Значительное внимание уделено технологии и передовым методам обслуживания вагонных замедлителей, горочных стрелочных электроприводрв, рельсовых цепей с устройствами защиты от кратковременной потери шунта, постового и напольного оборудования комплекса горочного микропроцессорного, компрессорной станции, пневмопочты и других устройств.
Балалаев А.С., Телегина В.А., Костенко Н.И. Организация мультимодальных перевозок: учебник — М.  2017 - 440 с.
Рассмотрены основные аспекты организации транспортного процесса в виде мультимодальных перевозок, включающие проектирование транспортной инфраструктуры, техническое и технологическое обеспечение, а также вопросы коммерческо-правовой деятельности.
Предназначен для студентов всех форм обучения специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог». Может быть использован для бакалавриата направления подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов», а также будет полезен практическим работникам, связанным с организацией мультимодальных перевозок.
Технология работы пограничных станций: учеб. пособие / С.П. Вакуленко, П.В. Голубев, Е.В. Копылова, Е.Б. Куликова; под ред. С.П. Вакуленко. — М. 2013. — 300 с.
Рассматриваются вопросы, связанные с технологией, управлением и организацией работы пограничных железнодорожных станций. Изложены принципы формирования и классификация пограничных железнодорожных станций, перспективы развития их технического оснащения и технологии работы. Особое внимание уделено вопросам технологии организации пограничного, иммиграционного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контроля грузов и пассажиров на пограничных станциях.
Учебное пособие с целью приближения его к реальному технологическому процессу работы пограничной станции содержит главы, аналогичные разделам Проекта типового технологического процесса работы пограничной станции.
Клименко Е.Н. Обеспечение грузовых перевозок на железнодорожном транспорте: учеб. пособие. — М. 2017. — 125 с.
Изложены основы обеспечения грузовой и коммерческой работы при перевозке грузов по железным дорогам в соответствии с Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации, отраслевыми нормативно-правовыми документами и общими законодательными актами.
Предназначено для подготовки специалистов специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (на железнодорожом)», может быть использовано работниками железных дорог и специалистами других видов транспорта.
Иловайский Н.Д, Киселёв А.Н. Сервис на транспорте (железнодорожном): Учебник для вузов. М.: Маршрут, 2003. 585 с.
Рассматривается комплекс транспортных услуг, агентское и транспортно-экспедиторское обслуживание, параметры качества обслуживания клиентов на железных дорогах; сервис в грузовых и пассажирских перевозках: рынок как основа сервиса на транспорте. методология маркетинга применительно к изучению рынка транспортных услуг; классификация, сегментация, структура и конъюнктура рынка; мотивы поведения и типология потребителей транспортных услуг; анализ фирменной структуры рынка, внешней и внутренней среды перевозчика; вопросы фирменного транспортного обслуживания.
Организация пассажирских перевозок: учебник / Под ред. А.Г Котенко и Е.А. Макаровой. — М. 2017 136 с.
Излагаются основы организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте: классификация пассажирских сообщений и методов расчета плана формирования поездов различных категорий, теории и технологии обслуживания пассажиров, эксплуатации пассажирских обустройств и обслуживания их работниками, организации работы вокзальных комплексов, учета и анализа использования технических средств. Рассматриваемые вопросы обеспечивают профессиональную подготовку к управлению пассажирскими перевозками в формате Государственного образовательного стандарта третьего поколения.
Предназначен для студентов вузов железнодорожного транспорта, специалистов ОАО «РЖД» и АО «ФПК», а также других транспортных компаний, связанных с перевозками пассажиров.
Ильюшенкова Ж.В. Перевозка грузов на особых условиях: учебник. — М. 2017. — 173 с.
Изложены основы организации перевозок на особых условиях. Рассмотрена классификация опасных грузов, описаны виды, характеристики и знаки транспортной опасности, требования безопасности к таре и упаковке, к техническим устройствам, транспортным средствам, к грузовой и коммерческой, маневровой и поездной работе при перевозке опасных грузов по железным дорогам. Приведены классификация и характеристика аварийных ситуаций с опасными грузами, представлены система и организация их предупреждения. Учебник по междисциплинарному курсу МДК.03.03 «Перевозка грузов на особых условиях» разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования и примерной программы ПМОЗ специальности 23.02.03 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)».
Управление спросом на железнодорожные перевозки и проблемы рыночного равновесия: монография / Соколов Ю.И. и др.; под ред. Ю.И. Соколова. — М., 2015. — 320 с.
Рассмотрены методы управления спросом на железнодорожные перевозки по объему и качеству продукции в условиях развития конкурентного рынка железнодорожных перевозок. Предложены система мер для достижения долгосрочного равновесия на транспортном рынке и комплекс показателей, определяющих работу транспортных компаний в данном направлении. Предназначена для научных и практических работников железнодорожного транспорта, может быть использована преподавателями и аспирантами транспортных вузов.
Осьминин А.Т. Автоматизированное проектирование железнодорожных станций (на примере грузовых станций общего пользования): Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта. — М. 2007. — 62 с.
В учебном пособии рассмотрен алгоритм выбора рациональных схем станций, основанный на процедуре оптимизации по Парето. Приведен при-мер реализации данного алгоритма для грузовых станций общего пользования. Раскрыты возможности разработанной системы и предлагаемого подхода для решения практических задач при строительстве новых и реконструкции существующих станций. Рассмотрены пути развития САПР станций. Учебное пособие может быть использовано студентами транспортных вузов при разработке дипломных и курсовых проектов и для более глубокого изучения дисциплины «Железнодорожные станции и узлы, САПР станций».
Сенин Александр Сергеевич. Московский железнодорожный узел. 1917—1922 г.г. — М.: Едиториал УРСС, 2004. - 576 с.
В монографии отражена история одного из крупнейших железнодорожных узлов страны в период революций и Гражданской войны. Рассмотрен ряд вопросов железнодорожного права и экономики. Изучено состояние подвижного состава, пути и путевого хозяйства, показаны условия труда и быта железнодорожников. Рассказывается о трудовой и научной деятельности многих инженеров путей сообщения. Особое внимание уделено вопросам управления и эксплуатации московской сети железных дорог. Книга предназначена для всех интересующихся историей российских железных дорог.
Вакуленко С.П., Копылова Е.В.. Куликова Е.Б.. Технология работы и эксплуатация железнодорожных вокзальных комплексов: Учебное пособие. - М.: МГУПС (МИИТ). 2015.-270 с.
Настоящее учебное пособие посвящено особенностям технологии работы и эксплуатации железнодорожных вокзальных комплексов. В пособии приведены основные термины и определения, связанные со спецификой инфраструктуры пассажирского комплекса, с порядком обслуживания пассажиров и посетителей на объектах вокзальной инфраструктуры, а также особенностями управления и эксплуатации железнодорожных вокзальных комплексов. Изложены принципы классификации железнодорожных вокзальных комплексов. Детализированы требования к оборудованию и техническим средствам, используемым доя обслуживания пассажиров и посетителей на территории железнодорожного вокзального комплекса. Учебное пособие может использоваться учащимися всех специальностей и специализаций, направлений и профилей, связанных с эксплуатацией и обслуживанием объектов вокзальной инфраструктуры
Техника и технология автоматизированного проектирования железнодорожных станций и узлов (практика применения и перспективы): учеб. пособие / Н.В. Правдин и др. — М. 2014. — 400 с.
Системно представлен материал по автоматизации проектирования железнодорожных станций и узлов, включая инженерно-геодезические изыскания. Весь комплекс проектно-изыскательских работ рассматривается через призму практически ориентированных технических и технологических средств обеспечения автоматизации разработки планов переустройства существующих и сооружения новых станций. Рассматриваются возможности активного использования программных ресурсов расчета и проектирования. Большое внимание уделяется отечественному и зарубежному опыту применения САПР для формирования цифровых масштабных планов железнодорожных станций.
Чернобровкина М.В., Сирота B.C. Кассир билетный на железнодорожном транспорте: учеб. пособие. — М. 2014. — 232 с.
Рассмотрены вопросы оформления и продажи билетов через билетно- кассовую аппаратуру АСУ «Экспресс». Описана технология работы, основанная на современной законодательной базе и соответствующих нормативных документах, а также порядок действия билетных кассиров в различных ситуациях. Предназначено для учащихся техникумов, колледжей железнодорожного транспорта, а также может быть полезно для студентов, обучающихся по специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте» специализации «Управление пассажирскими перевозками», и работников соответствующих финансовых и экономических служб.
 
 
 
Шапкин И.Н. Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий: монография. — М. 2011. - 320 с.
В монографии раскрыты основные теоретические и практические аспекты организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий на базе твердых «ниток» графика с учетом их полновесности и полносоставности. Рассмотрены модели и методы расчета твердого графика, полновесности и полносоставности поездов, привязки отправок к «ниткам» графика, оперативное распределение порожних вагонов под погрузку. Предложены оценки технико-экономической эффективности организации пере-возок по твердому графику, а также стоимости твердой «нитки» графика. Рассчитана на специалистов в области организации перевозок на железнодорожном транспорте, а также научных работников и студентов транспортных вузов.
Контрольные, курсовые, дипломные работы, отчеты по практике
http://library-student-railway.ru/
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика