Смаглюков Д.А. Тормоза подвижного состава железных дорог. Мотовозы, автомотрисы: учеб. пособие. — М. 2019. — 284 с.
Приведены основные сведения о тормозах подвижного состава железных дорог, применяемых на мотовозах и автомотрисах, теоретические основы торможения, правила технической эксплуатации и обслуживания тормозного оборудования. Рассмотрены устройство, принцип действия и управления тормозами, а также неисправности тормозного оборудования мотовозов и автомотрис, причины их возникновения и методы устранения. Предназначено для работников ОАО«РЖД», которые в процессе выполнения своих должностных обязанностей прямо или косвенно сталкиваются с вопросами эксплуатации и обслуживания тормозного оборудования мотовозов и автомотрис. Также может быть использовано в УЦПК железных дорог преподавателями специальных предметов «Автотормоза», «Устройство и эксплуатация мотовозов, автомотрис» и др.
Елистратов А.В. Автоматические тормоза вагонов: учеб. пособие. — М, 2019. — 232 с. Данное учебное пособие предназначено для изучения студентами техникумов и колледжей по специальности «Техническая эксплуатация и ремонт подвижного состава железных дорог», а также может быть использовано при профессиональной подготовке, повышении квалификации и переподготовке рабочих профессий. В учебном пособии излагаются основные требования ПТЭ к тормозному оборудованию вагонов, рассматриваются вопросы по изучению классификации тормозов и тормозных систем, расположении тормозного оборудования на вагонах, основ торможения, а также приборов по управлению и питанию тормозов. Материал пособия включает в себя также и сведения по ремонту и эксплуатации тормозного оборудования.
Иноземцев В. Г. и Абашкин И. В. Устройство и ремонт тормозного и пневматического оборудования подвижного состава. Учебник для средних проф.-техн. училищ. М., «Транспорт», 1977.
В книге описаны устройство, действие и ремонт тормозного и пневматического оборудования подвижного состава; даюгся общие сведения по его содержанию и эксплуатации.
Книга написана в качестве учебника для средних профессионально-технических училищ по подготовке слесарей подвижного состава железнодо-рожного транспорта и может быть использована работниками вагонного и локомотивного хозяйства, связанными с эксплуатацией и ремонтом тормозов.
Маликов Н.В., Маликов Д.Н. Автоматические стояночные тормоза железнодорожного подвижного состава.
Рассмотрены устройство и действие автоматических стояночных тормозов фиксирующего типа и дополняющих их технических средств, комплексное использование которых исключает возможность самопроизвольного движения железнодорожного подвижного состава. Предназначено для профессиональной подготовки работников железнодорожного транспорта, связанных с эксплуатацией и ремонтом тормозного оборудования подвижного состава.
Маторин В.В. Автоматические тормоза специального подвижного состава: учеб. пособие. — М.: ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2017. — 106 с.
Рассмотрены конструкция и действие приборов управления тормозами ССПС, дефекты и способы их устранения, испытания и проверки, а также основные неисправности, возникающие в пути следования у кранов машиниста и кранов вспомогательного тормоза, способы их устранения, а при невозможности — выходы из положения для осуществления дальнейшего движения магистрального поезда или ССПС (с целью освобождения перегона и др.) при безусловном обеспечении безопасности движения.
Венцевич Л.Е. Тормоза железнодорожного подвижного состава. Устройства обеспечения безопасности движения поездов. Вопросы и ответы: учеб. пособие. — М.: ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2013. — 468 с.
Изложены принципы работы тормозного оборудования подвижного состава, порядок управления тормозами поезда, приведены данные о конструкции и особенностях работы тормозных приборов, эксплуатируемых в настоящее время на железных дорогах России. Даны примеры расчетов по определению тормозного пути поезда и расстояний, необходимых для снижения скорости в режиме торможения. Рассмотрена работа современных устройств, обеспечивающих безопасность движения поездов. Подробно описаны действия локомотивной бригады и работников, связанных с движением поездов, при возникновении нестандартных или аварийных ситуаций в процессе движения. Даны рекомендации по обслуживанию тормозного оборудования локомотивов и МВПС в различных условиях.
 
В.Т. Пархомов. Устройство и эксплуатация тормозов. 778 с.
Ефимкин Н.А.  Автоматические тормоза специального подвижного состава: Учебное пособие для техникумов и колледжей ж.-д. транспорта. — М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2008. — 286 с.
В учебном пособии изложены основные понятия о тормозах и их назначении, теоретические основы торможения, правила технического обслуживания и эксплуатации тормозного оборудования, установленного на самоходном подвижном составе железных дорог.
Венцевич Л.Е. Обслуживание и управление тормозами в поездах: Учебное пособие. — М. — 344 с.
В пособии излагаются принципы работы кранов машиниста и тормозных устройств подвижного состава железных дорог, а также порядок обслуживания и управления тормозами в поездах. Даны комментарии и разъяснения требований действующей Инструкции по эксплуатации тормозов. Подробно изложены требования к работникам железных дорог по их действиям в нестандартных и аварийных ситуациях, возникающих при организации движения поездов.
Ремонт тормозного оборудовании локомотивов и моторвагонного подвижного состава. Завьялов Г. Н. Изд. 2-е, доп. и испр. изд-во «Транспорт», 1971, стр. 1—272.
В книге отражены технология ремонта и методы испытания приборов тормозного оборудования, в том числе компрессоров и приборов электропневматических тормозов локомотивов и моторвагоиного подвижного состава, а также новых тормозных приборов, введенных за последние годы на подвижном составе. Учтены изменения и дополнения, внесенные в правила ремонта и испытания тормозного оборудования, даны нормы допускаемых износов и браковочные размеры деталей тормозных приборов пневматической, электропневматической и механической частей тормоза.
Книга рассчитана на слесарей, бригадиров и мастеров автоматных цехов локомотивных и моторвагонных депо и других работников, связанных с ремонтом тормозов.
 
Венцевич Л.E. Тормоза подвижного состава железных дорог: учеб. пособие. — М., 2020. — 560 с.
В пособии представлена работа основных узлов тормозного оборудования и устройств обеспечения безопасности движения. Подробно изложены данные о конструкции и особенностях работы тормозных приборов, в настоящее время эксплуатируемых на подвижном составе железных дорог. Рассмотрены вопросы обслуживания, управления, эксплуатации автотормозов, устройств, обеспечивающих безопасность движения поездов в летнее и зимнее время.
Обращено внимание на особенности работы локомотивной сигнализации непрерывного действия AЛCH, локомотивных устройств обеспечения безопасности движения. Приведены примеры по расшифровке скоростемерных и диаграммных лент и других носителей информации (параметры движения поезда, расчеты тормозного пути поезда).
 
Иноземцев В. Г., Абашкин И. В. Тормозное и пневматическое оборудование подвижного состава: Учебник для ПТУ. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Транспорт, 1984. — 342 с., ил., табл.
Описаны устройство, действие и ремонт тормозного и пневматического оборудования подвижного состава, даны сведения по его обслуживанию в эксплуатации, приведены конструкции новых кранов машиниста и авторегуляторов. Второе издание переработано с учетом новых инструкций и правил по эксплуатации и ремонту тормозов. Учебник может быть использован при профессиональном обучении рабочих на производстве.
 
Синицын В.В., Кобищанов В.В., Анисимов П.С. Проектирование тормозных систем грузовых вагонов: монография.— М , 2018. — 209 с.
Рассмотрен алгоритм проектирования автоматического и стояночного тормоза грузовых вагонов. Даны рекомендации по выбору параметров тормозных систем с учетом современных тенденций в отечественном тормозостроении и условий эксплуатации вагонов. Приведены общие технические требования к пневматической и механической частям тормоза грузовых вагонов, а также к стояночному тормозу вагонов. Изложены методики расчетов тормозных систем, элементов тормозных рычажных передач и элементов крепления тормозного оборудования на вагоне.
Монография может быть полезна для преподавателей, аспирантов и студентов вузов железнодорожного транспорта, а также для сотрудников научно-исследовательских и проектных организаций, занимающихся проектированием и расчетом тормозов железнодорожного подвижного состава.
Елистратов, А. В. Тормозные системы подвижного состава железных дорог: учебное пособие. — М, 2021. — 304 с.
В учебном пособии рассмотрены основные процессы торможения поезда, обеспечение поездов тормозами, классификация тормозов подвижного состава. Кроме того представлены различные приборы питания тормозов сжатым воздухом, управления тормозами и торможения. Описано устройство электропневматических тормозов, а также устройство управление тормозами и их обслуживание.
Учебное пособие предназначено для подготовки специалистов железнодорожного транспорта в области локомотивного хозяйства по специальности 23.02.06 «Техническая эксплуатация и ремонт подвижного состава, а также может быть использовано при повышении квалификации и переподготовке по рабочим профессиям.
Контрольные, курсовые, дипломные работы, отчеты по практике
http://library-student-railway.ru/
Яндекс.Метрика Google PageRank — Referatzd.ru — Анализ сайта
</span>
<span style= Яндекс.Метрика