Образец выпускной работы.
   Цена 300 руб.
   Образец выпускной работы.
 
Выдержка из выпускной работы
"Устройство и ремонт автосцепки электровоза ВЛ80"

1.Назначение, конструкция и технические данные автосцепки
Автосцепные устройства предназначены для соединения электровоза с составом поезда или вагонов электропоезда друг с другом, передачи продольных растягивающих и сжимающих сил, а также для смягчения действия продольных сил.
Важным преимуществом автосцепного устройства является то, что сцепление подвижного состава происходит автоматически. На отечественном подвижном составе применяют нежесткие автосцепные устройства (рис.1), допускаемая разность уровней осей автосцепок перед сцеплением 100 мм. Для предотвращения саморасцепа в пассажирских поездах с 1978 г. автосцепки оборудуют ограничителями, препятствующими относительным перемещениям смежных автосцепок на расстояние более 140 мм.
Нежесткое автосцепное устройство состоит из автосцепки СА-3 (советская автосцепка, третий вариант) и поглощающего аппарата. Сила сжатия от корпуса 1 автосцепки через тяговый хомут 5 передается на поглощающий аппарат 11, в котором вследствие трения между рядом перемещающихся друг относительно друга деталей и упругих деформаций пружин 12 поглощается 75% энергии этих усилий. Поглощающий аппарат смягчает удары и рывки, уменьшает динамические воздействия их на подвижной состав. От аппарата усилия через упорную плиту 6 передаются на передние упорные угольники 14, прикрепленные к хребтовой балке рамы кузова. Дно корпуса поглощаю поглощающего аппарата взаимодействует с задними упорными угольниками 13 таким образом, что при передаче силы тяги и сжимающих усилий поглощающий аппарат работает на сжатие.
После прекращения действия продольной силы на автосцепку сжатые пружины поглощающего аппарата расправляются, выдвигают фрикционные клинья и нажимной конус из корпуса, в результате чего длина поглощающего аппарата восстанавливается до первоначальной.
Автосцепка СА-3: Она состоит из пустотелого корпуса, в котором помещается механизм сцепления и пустотелого хвостовика 1 (рис.2). В вертикальное отверстие вставляется клин для соединения хвостовика с тяговым  хомутом   Головная часть 2 имеет большой 3 и малый 4 зубья. Пространство между этими неподвижными зубьями представляет собой зев автосцепки. В зев входит рабочая часть замка 6 и лапа замкодержателя.
Головная часть корпуса автосцепки заканчивается сзади упором, предназначенным для передачи жесткого удара торцу хребтовой балки через концевую балку рамы и ударную розетку. Пустотелый хвостовик корпуса автосцепки имеет прямоугольное сечение постоянной высоты по всей его длине. Торец хвостовика выполнен цилиндрическим. Корпус автосцепки и ее детали отлиты из высококачественной стали без механической обработки.
Во время сцепки локомотива с вагонами или другим локомотивом малый зуб одной автосцепки скользит по скошенной поверхности большого или малого зуба другой. Под действием нажатия или удара малые зубья входят в зевы автосцепок, замки при этом сначала вжимаются внутрь корпуса головок, а затем, как только малые зубья становятся на свои места....
 
2.Основные неисправности, причины возникновения и способы их предупреждения
К неисправностям относятся: трещины или излом корпуса автосцепки, излом или изгиб верхнего плеча предохранителя от саморасцепа или противовеса замкодержателя, излом шипа на замке для подвешивания предохранителя, износы большого и малого зубьев корпуса, превышающие допускаемые и могущие привести к саморасцепу, трещины и изломы тягового хомута, излом клина, трещины в корпусе пружинно-фрикционного аппарата, поломка пружины или износ клиньев и корпуса поглощающего аппарата. Трещины 4 (рис. 3) могут привести к излому корпуса.
Кроме того, возможно нарушение работы автосцепного устройства вследствие повышенного износа отдельных его деталей, например, износа большого и малого зубьев корпуса (поз. 1, 2, 6), ударной поверхности 5, хвостовика 3, превышающего предельно допустимые значения и могущего привести к саморасцепу автосцепки.
 
 
3.Технологический процесс ремонта автосцепки
Автосцепное устройство полностью разбирают и ремонтируют в специализированных отделениях, имеющих разрешение Главного управления вагонного хозяйства (ЦВ) на производство ремонта. После снятия с помощью специального приспособления пружинно-фрикционного аппарата проверяют состояние упорных угольников в переднем брусе рамы.
Упорные угольники с износом или перекосом исправляют наплавкой или приваркой планок. Проверяют состояние и крепление ударных розеток, маятниковых подвесок и расцепных рычагов.
Детали расцепных рычагов и их кронштейнов при наличии выработки восстанавливают наплавкой, погнутые рычаги выправляют. Ослабшие болты розеток и кронштейнов укрепляют, а негодные заменяют. Также заменяют поврежденные цепи приводов. Изношенные детали маятниковых подвесок восстанавливают или заменяют новыми. Места повышенного износа плиты фрикционного аппарата восстанавливают электросваркой. Разборку поглощающего фрикционного аппарата выполняют в случае его неисправности.
Неисправности деталей автосцепки, возникшие в результате естественного износа, устраняют наплавкой под слоем флюса с последующей обработкой на строгальном или фрезерном станке и проверкой по специальным шаблонам.
После проверки - и ремонта на ряде деталей автосцепного устройства ставят клейма в предусмотренных инструкцией местах. Клеймению подлежат замок, замкодержатель, предохранитель, подъемник замка, валик подъемника, тяговый хомут, клин тягового хомута, ударная розетка, балочка центрирующего прибора, маятниковые подвески, ударная плита, корпус фрикционного аппарата и собранная автосцепка. Смазывать детали механизма головы автосцепки и трущиеся части поглощающего аппарата запрещается.....
 
 
Выдержка из выпускной работы
"Бесконтактный трамблёр. ГАЗ 31029"
 
1. Назначение и устройство
Датчик-распределитель 19.3706 (рис. 1) представляет собой генератор, который вырабатывает импульсы напряжения для управления транзисторным коммутатором, служит для распределения импульсов тока высокого напряжения по свечам и для автоматического регулирования момента зажигания в зависимости от оборотов и нагрузки. Автоматическая регулировка момента зажигания в зависимости от оборотов осуществляется центробежным регулятором, а в зависимости от нагрузки - вакуумным регулятором.
В корпусе I, в двух втулках 26 установлен вал 27. На верхней части вала смонтирован центробежный регулятор с ротором 10, на котором установлен магнит 9. На верхней части ротора установлен бегунок 15. В корпусе расположен статор 20, который крепится к втулке с подшипником 23. Сверху корпус закрыт крышкой 11, в которой имеются выводы для проводов высокого напряжения от свечей и катушки зажигания.
Вал 27 датчика-распределителя приводится во вращение от шестерни распределительного вала.
Центробежный регулятор опережения зажигания автоматически изменяет угол опережения зажигания в зависимости от скорости вращения распределительного вала двигателя.
Несоответствие углов опережения зажигания числу оборотов обычно бывает связано с западанием грузиков центробежного регулятора или ослаблением их пружин и вызывает детонацию, снижение мощности двигателя, а также увеличение расхода топлива.
Вакуумный регулятор опережения зажигания автоматически изменяет угол опережения зажигания в зависимости от нагрузки на двигатель.
Отклонение углов опережения зажигания вызывает детонацию, снижение мощности двигателя, а также увеличение расхода топлива и содержания СО в выхлопных газах.
Ручная регулировка (при установке зажигания) осуществляется поворотом датчика-распределителя в корпусе привода.
Для поворота необходимо отпустить...
 
2. Техническое обслуживание датчика-распределителя зажигания
Правильно и своевременно проведенные профилактические мероприятия предупреждают возникновение неисправностей и увеличивают срок службы датчика-распределителя.
Необходимо следить аа креплением датчика-распределителя. Если усилием руки датчик-распределитель поворачивается, то ого следует закрепить, предварительно проверив правильность установки начального угла зажигания, и, если необходимо, установить начальный угол.
Крышку датчика-распределителя необходимо тщательно обтереть снаружи и изнутри тканью, смоченной в чистом бензине. Внимательно проверить, нет ли в крышке и бегунке трещин или следов пробоя искрой и значительного обгорания или коррозии электродов крышки и токоразностной пластины бегунка. Обгорание торцовых поверхностей токоразносной пластины бегунка и электродов крышки указывает на чрезмерно большой радиальный зазор между токоразносной пластиной и электродами. Крышку или бегунок в этом случае надо заменить.
Если крышка или бегунок имеют следов повреждения, то следует тщательно протереть обгоревшие моста электродов крышки и пластины бегунка тканью, смоченной в чистом бензине или рафинированном четыреххлористом углероде.
Зачищать указанные место напильником нельзя, так как это приводит к увеличению зазоров между токоразносной пластиной бегунка и электродами крышки и, в дальнейшем, к пробою крышки или бегунка.
Провода высокого напряжения должны быть плотно до упора вставлены в гнезда крышки. Обгорание и зррозия па внутренней поверхности гнезд крышки...
 
3. Ремонт датчика-распределителя
Ремонт датчика-распределителя заключается в смене изношенных или неисправных деталей с обязательной после этого регулировкой, обеспечивающей соответствие характеристик регуляторов значениям, указанный выше.
Разборку датчика-распределителя для ремонта выполнить в следующем порядке:
- снять крышку 11 и бегунок 15 (см. рис.);
- снять вывод низкого напряжения;
- отвернуть три винта 19 крепления статора 20 и снять его;
- снять войлочный фильц 16 и отвернуть винт 17 крепления ротора 10 и снять его;
- снять вакуумный регулятор б;
- отвернуть два винты 3 и снять опору статора с подшипником 23;....
Крышка и бегунок тщательно протираются. Особо тщательно следует протереть гнезда выводов высоковольтных проводов крышки. Выводы внутри крышки и токоразносную пластину необходимо протереть без применения инструмента, так как зачистка выполов и пластин инструментом может привести к увеличению зазора в высоковольтной цепи» что...
 
4. Техника безопасности
Привести в порядок рабочую одежду, заправить одежду так, чтобы не было развевающихся концов одежды, убрать волосы под плотно прилегающий головной убор. Работать в легкой обуви (тапочках, босоножках и т.д.) – ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Внимательно осмотреть место работы, привести его в порядок.
Убрать все мешающие в работе посторонние предметы. Рабочий инструмент и детали расположить в удобном и безопасном для пользования порядке.
Содержать в чистоте и порядке свое рабочее место. Проверить исправность своего инструмента, приспособлений средств индивидуальной защиты. При работе применять только исправный инструмент и приспособления. Проверить чтобы...